российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реформа МСУ грозит окончательно рассорить Куйвашева со свердловскими мэрами

Прошедшие в Екатеринбурге публичные слушания по реформе МСУ спровоцировали новый виток конфликта губернатора Евгения Куйвашева и руководителей трех крупных свердловских муниципалитетов. Мэры не хотят мириться с возможным разделением городов на отдельные районы, а глава региона, хоть и открещивается от авторства идеи «расчленения», не считает нужным прислушаться к оппонентам и скорректировать спорный областной закон.

Напомним, 19 декабря на публичных слушаниях в ККТ «Космос» абсолютное большинство горожан выступили за сохранение территориальной целостности Екатеринбурга, а также поддержали решение городских властей обратиться в заксобрание региона с предложением не принимать закон, позволяющий разделить Екатеринбург на семь муниципальных районов. Отметим, что в слушаниях приняли участие жители Нижнего Тагила и Каменска-Уральского – этим городам также грозит «расчленение» в случае реализации принятого в ноябре областного закона.

«Жители Нижнего Тагила уже обращались к губернатору Евгению Куйвашеву и председателю заксобрания Людмиле Бабушкиной по поводу реформы МСУ. Общественники заявляют, что считают оптимальной существующую систему городского управления в Нижнем Тагиле, а разделение города на районы приведет к бюрократии и увеличению финансовых затрат из бюджета», – пояснила позицию общественников пресс-секретарь городской администрации Галина Кобяк.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов также критиковал реформу МСУ. «Я лично против реформы, поскольку в современных условиях нужна адекватная власть, управление, а не размазывание бюджетов по районам и рассовывание имущества по карманам. Кто потом будет отвечать за этот бардак? Надо понимать, что в существующих условиях нет возможности устраивать на ходу перестройку и переделку», – заявил руководитель на прошлой неделе.

Как уже сообщал «Новый Регион», с подачи губернатора областное заксобрание приняло несколько законов, подразумевающих разделение крупных муниципалитетов (Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского) на мелкие районы. Впоследствии от каждого их них смогут избираться депутаты, что усложнит и децентрализует управление муниципалитетами. Главным образом потому, что будет ликвидирована система прямых выборов, а на формирование представительных органов будут влиять губернатор и областные депутаты. Добавим, что в политических кругах, несогласных с такой редакцией реформы, законопроекты Куйвашева уже прозвали законами «о расчлененке». Начать реализацию законов можно только после официального выявления мнения населения указанных городов по этому вопросу. Право на определение способа этого выявления областные законодатели отдали губернатору.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.14

В пятницу сити-менеджер Екатеринбурга откроет новый ФОК с ледовой ареной. / Силовики молчат о скандальной «уголовке о потерянных миллиардах», в существовании которой признался Куйвашев. / На Урале начали выпускать мобильный центр связи для экстремальных условий ( ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках