российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Путинграда публично разжевал для свердловского губернатора все минусы реформы МСУ

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов сегодня заявил о своем категорическом неприятии реформы местного самоуправления в том виде, в каком ее настойчиво продвигает администрация губернатора. Об этом глава города рассказал сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Если вы считаете, что в Нижнем Тагиле дискуссии по этому вопросу нет, то вы ошибаетесь. Мы выступаем против, – подчеркнул Носов. – Вы нас знаете: Тагил молчит-молчит, но уж если заговорит – это услышат все. Наши представители примут участие в слушаниях в Екатеринбурге. Я лично против реформы, поскольку в современных условиях нужна адекватная власть, управление, а не размазывание бюджетов по районам и рассовывание имущества по карманам. Кто потом будет отвечать за этот бардак? Надо понимать, что в существующих условиях нет возможности устраивать на ходу перестройку и переделку».

Как уже сообщал «Новый Регион», с подачи губернатора областное заксобрание приняло несколько законов, подразумевающих разделение крупных муниципалитетов (Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского) на мелкие районы. Впоследствии от каждого их них смогут избираться депутаты, что усложнит и децентрализует управление муниципалитетами. Главным образом потому, что будет ликвидирована система прямых выборов, а на формирование представительных органов будут влиять губернатор и областные депутаты. Добавим, что в политических кругах, несогласных с такой редакцией реформы, законопроекты Куйвашева уже прозвали законами «о расчлененке». Начать реализацию законов можно только после официального выявления мнения населения указанных городов по этому вопросу.

Право на определение способа этого выявления областные законодатели отдали губернатору. Сергей Носов, в свою очередь, считает, что наиболее точный способ узнать мнение населения – это референдум, а не, к примеру, опрос фокус-групп. Он сообщил, что уже заметил в последнее время попытки манипулировать общественным мнением Нижнего Тагила, и не исключает, что это делается за счет областного бюджета, существенную часть которого формируют налоговые поступления от тагильских заводов.

Напомним, на общественные слушания, которые пройдут в Екатеринбурге 19 декабря, приедут порядка 80 тагильчан – это представители молодежных и общественных организаций и ветераны города. Представители общественных и ветеранских организаций Нижнего Тагила уже обращались к губернатору Евгению Куйвашеву и председателю заксобрания Людмиле Бабушкиной по поводу реформы МСУ. Общественники заявили, что считают оптимальной существующую систему городского управления в Нижнем Тагиле, а разделение города на районы приведет к бюрократии и увеличению бюджетных трат. Эту же позицию тагильчане планируют озвучить и на публичных слушаниях в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Нижний Тагил, Евгения Вирачева

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 17.12.14

Жители Среднего Урала скупают любую валюту, даже тенге и кроны. Аналитики: это просто безграмотность. / Новым куратором свердловского ЛДПР стал скандальный депутат Таскаев. / У дилеров элитных иномарок цейтнот – уральцы в спешке скупают машины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках