российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вот из-за таких хитрецов…» – екатеринбуржцы обсуждают искусственный ажиотаж с записью в школы

Сегодня в первый рабочий день февраля екатеринбуржцы обсуждают, почему многие провели ночь на воскресенье в очередях у школ, да еще и сайт госуслуг «упал». Судя по комментариям самих родителей, ажиотаж оказался искусственным. В понедельник горожане продолжают записывать будущих первоклассников, но уже без стояния в очередях.

Напомним, подать документы на запись ребенка в школу можно с 1 февраля, причем сейчас идет первый этап записи: принимаются документы от тех, кто идет в школу по прописке, записать детей, не проживающих на закрепленной территории, можно будет с 1 июля. Записаться можно как в школе, так и в МФЦ или на сайте госуслуг. Несмотря на все это, родители будущих первоклашек все-таки умудрились создать ажиотаж в первый день записи.

«Вчера пришли подавать документы в 37 гимназию, прием документов с 9, мы подошли в 8, с копейками, стоит кучка активистов из 4 человек, которые составляют список. Ну, пришлось туда записаться в очередь, мы были уже 20, хотя возле школы стоит всего 5 человек !!!!! Активистка сказала, что дежурит тут с 4 утра», – оставила сообщение на городском форуме женщина с ником mac2. Некоторые припоминают хитрые приемы по записи ребенка – подать документы сразу в два, а то и больше учреждения. «Из-за таких вот хитро*** очереди расползаются. Да и зачем? У ребенка две прописки?» – комментируют горожане.

Причем уральцы создали очереди не только офлайн. 1 февраля в полночь перестал отвечать сайт госуслуг. «Я заранее набил текст, который вставить надо будет. Приготовился. А госуслуги упали. Ну, в 1:20 пришла смс, что уже все в порядке», – рассказал отец будущего первоклассника. Причем таким образом он пытался записать ребенка не по прописке.

Между тем, уже сегодня никакого ажиотажа на запись в школы нет. «Мы пришли днем, как удобно было. Попали на «очередь» из одного человека», – пишет жительница Уралмаша. Как подтвердили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе мэрии, запись детей идет в штатном режиме.

Напомним, всего в школы в этом сентябре пойдут 14 тысяч первоклассников, по словам начальника управления образования администрации уральской столицы Евгении Умниковой, всем детям города хватит мест в школах.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 02.02.15

Уральское село с голодными пенсионерами угрожает забастовкой. Жители остались без единственного продуктового магазина. / Умникова: в 2015 году в школы Екатеринбурга пойдет более 14 тысяч первоклашек. / В Свердловской области Госстройнадзор и ГЖИ объединят в департамент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках