российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо 20 минут скорая ехала к екатеринбурженке с инсультом 2,5 часа Экстренная, неотложная или никакая помощь ждет пациентов с такими симптомами

В Екатеринбурге снова обсуждают нерасторопность скорой медицинской помощи – к пациентке с инсультом карета СМП ехала 2,5 часа. В горздраве заявили, что на экстренный вызов врачи должны были прибыть в течение 20 минут, но отказались пояснить, почему на этот раз жизнь пациента была поставлена под угрозу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопиющий случай нарушения сроков оказания медицинской помощи произошел в Екатеринбурге. 78-летния Ангелина Д. (имя изменено), у которой произошел инсульт с ярко выраженными характерными симптомами (прочитать о них можно в выпуске проекта НР «Врачебная тайна»), ждала приезда медиков более 2,5 часа. К счастью, пациентка осталась жива, однако госпитализирована была лишь по прошествии почти пяти часов после приступа, и попасть в так называемое терпевтическое окно, когда последствия инсульта можно купировать медикаментозно, ей уже не удалось. В анамнезе пожилой дамы теперь значится атрофия коры головного мозга.

Почему бригада скорой помощи приехала на очевидно экстренный вызов так поздно, в управлении здравоохранения Екатеринбурга пояснить категорически отказались. «Есть экстренные вызовы, когда бригада должны прибыть за 20 минут, и неотложные – до двух часов», – сообщила представитель пресс-службы управления здравоохранения Татьяна. Ответить на запрос «Нового Региона» касательно того, относится ли инсульт к экстренным вызовам или нет, она отказалась.

Между тем, ведущие эксперты в области неврологии, а также оказания экстренной помощи, говорят, что инсульт – это явление, которое сопряжено со смертельным риском для пациента, поэтому медлить с помощью нельзя ни в коем случае. Так, ранее в интервью «Новому Региону» главный невролог Екатеринбурга Андрей Белкин отмечал, что важно успеть принять пациента с инсультом в т.н. терапевтическое окно. Кроме того, заместитель директора территориального центра Медицины катастроф Людмила Рогожина также пояснила «Новому Региону», что вызовы на инсульт и инфаркт являются экстренными. «У нас есть основополагающий приказ №388Н, который действует с 1 января 2014 года. В нем сказано, что вызовы по скорой медицинской помощи могут быть в экстренной форме, а могут быть в неотложной. Но в нем не написано, что вызов в неотложной он может ждать по нескольку часов, хотя есть оговорка, что, да, скорая помощь, если параллельно есть несколько вызовов, в первую очередь едет на те, которые в экстренной форме, – пояснила собеседница агентства. – А что такое экстренная форма? Там, где есть угроза жизни. Например, с нарушением дыхания, потерей сознания и так далее. Хотя, например, приступ бронхиальной астмы не является поводом для экстренного вызова, но если долго тянуть, то он может перейти в этот разряд. Но для этого диспетчеры обучены механизмам расспроса».

Добавим, что, по данным администрации Екатеринбурга, в 2014 году городские службы СМП обработали около 400 тысяч вызовов (7,5-8,5 тысячи вызовов в неделю), а среднее время доезда составляло 22,7 минуты, по экстренным вызовам – 14 минут. Несмотря на это, екатеринбуржцы продолжают жаловаться на то, что нередко скорая приезжает на вызовы либо слишком поздно, либо диспетчеры по телефону отказываются регистрировать вызовы.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.15

Автосалоны Екатеринбурга начали распродавать тестовые машины (СКАН). / Антикризисный марш «Весна» оппозиция проведет и в Екатеринбурге. / Мантра февраля от облстата: Свердловской области кризис пока не коснулся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках