российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дожили: доктор наук в УрФУ им. Ельцина получает 25 тысяч рублей Размер зарплаты в федеральном вузе сопоставим с уровнем средней школы

В УрФУ имени Ельцина разработали временные правила внутреннего распорядка. Приказ был издан за подписью ректора вуза Виктора Кокшарова. В вузе документ уже вызвал неоднозначную реакцию коллектива. Приказ регламентирует оклады работников УрФУ – от буфетчиков до профессорско-преподавательского состава. Судя по ним, труд доктора наук в уральском вузе оценивается в сумму, меньшую, чем средняя зарплата по региону. От зарплаты ректора федерального университета она отличается существенно, судя по отчетам, официальные доходы Кокшарова составляют около десятка миллионов рублей в год.

Приказ ректора УрФУ о новых правилах трудового распорядка был издан в последний день 2014 года. Вероятно, в этом был особый смысл. Потому что перед праздниками коллективу университета было некогда вникать в нюансы этого документа. Когда же люди вышли на работу, то приказ Кокшарова всех неприятно поразил. Причин тому несколько. Во-первых, эти правила носят временный характер, тогда как по-настоящему новый трудовой распорядок должны принять после общественного обсуждения коллектива 19 февраля этого года. Пока же преподавателям предлагают одобрить имеющийся документ.

Некоторые считают, что никаких «новых» правил не будет, а в окончательную редакцию перекочуют нормы «временного» документа. Одна из версий, зачем это делается, выглядит так. Администрации УрФУ нужна железная юридическая база, которая станет основой для легитимного регламента. Согласие преподавателей, полученное на временный документ, может послужить этой цели. И коллектив сам себя лишит возможности для маневра. На любую критику будет стандартный ответ: правила одобрило большинство представителей коллектива, следовательно, они устраивают всех, и что-то менять уже поздно.

Еще нюанс, который поразил коллектив: низкие оклады, которые руководство вуза установило, в том числе, профессорско-преподавательскому составу. Нормативы эти вступили в силу с 1 января 2015 года.

Все сотрудники УрФУ разделены на несколько категорий – с первой по пятую. Часть их не имеет отношения к преподавательскому составу. Так, например, к профессии третьей категории относятся инструкторы по труду, физической культуре, музыкальный руководитель и старший вожатый. Им установлены оклады в размере 7 тыс. 575 рублей.

Профессорско-преподавательский состав отнесен к профессиям служащих четвертого уровня. И вот тут начинает возникать множество вопросов. Так, оклад преподавателя УрФУ без ученой степени с января нынешнего года составляет 10 тыс. 890 рублей. Такой же преподаватель, но с ученой степенью, будет получать 14 тысяч 520 рублей. Зарплата кандидата наук (без указания дисциплины) отныне составляет 20 тыс. 86 рублей. В свою очередь, доктор наук 3-го квалификационного уровня за свой вклад в развитие национальной высшей школы будет довольствоваться суммой в 24 тыс. 926 рублей. Тот же доктор наук, но 4-го уровня, будет получать ежемесячно 28 тыс. 435 рублей, а д.н. 5-го уровня – 33 тыс. 033 рубля.

Правда, в приказе говорится о персональных стимулирующих выплатах. Они устанавливаются руководителями подразделений. Кроме того, установлен премиальный фонд – он будет выплачиваться из средств фонда оплаты труда, которые были сэкономлены университетом. Сюда же плюсуются суммы, которые зарабатывает УрФУ, и федеральные ассигнования. В этих условиях в непростой ситуации оказываются факультеты, где число внебюджетных студентов невелико и зарабатывать надбавки преподавателям не на ком.

Отметим, ректор Уральского экономического университета Михаил Федоров на прошедшем на прошлой неделе в Екатеринбурге заседании «Клуба 4 ноября» заявлял, что их вузу ощутимо урезали федеральное финансирование. Это привело к тому, что у вуза теперь 83% внебюджетного финансирования. Правда, от каких-то оценок текущего положения он воздержался.

Кроме того, «Новый Регион» специально переговорил по поводу новых зарплат вуза с учителями средних школ Екатеринбурга. У всех была одинаковая реакция – педагоги средней школы отказывались верить, что доктор наук получает немногим больше 25 тысяч рублей. «У нас учителя с высшей категорией и большой нагрузкой – количеством часов и классным руководством – получают больше. Даже в голове не укладывается, что профессорам с ученой степенью платят так мало», – говорят собеседники агентства.

Любопытно, что летом 2011 года Виктор Кокшаров публично заявлял, что средняя зарплата профессора УрФУ составляет 38 тыс. рублей, утверждая, что и это не предел. «Заработные платы находятся в диапазоне от 18 до 100 тыс. рублей», – уверял ректор. Тогда ряд преподавателей (судя по всему, вуза) ставили эти заявления под сомнения. По их словам, даже с надбавками и премиями сотрудник вуза не набирает больше 28 тысяч рублей в месяц.

Относительно своей зарплаты Виктор Кокшаров говорит, что она, включая премии, регулируется Минобрнауки РФ. При этом, согласно официальным данным Минобрнауки РФ, в 2012 году доход г-на Кокшарова составил 9,6 млн рублей (то есть в среднем около 700 тысяч в месяц). Тогда же стало известно, сколько получает ректор Уральского горного университета, ныне руководитель свердловского отделения ОНФ Николай Косарев. По итогам 2012 года «фронтовик» и доверенное лицо президента Путина заработал 14,6 млн рублей.

Кстати, во временных правилах трудового распорядка УрФУ о размерах зарплат ректора и проректоров вуза ничего не говорится. Что порождает вопросы – почему так получилось, разве они не представители трудового коллектива? Добавим также, что формально до 19 февраля у коллектива еще имеется шанс поставить перед руководством УрФУ вопрос о размере выплат. Тогда как после принятия общего договора на общем собрании это будет уже нереально.

На запрос «Нового Региона» о новых окладах профессорско-преподавательского состава в УрФУ пообещали ответить в трехдневный срок.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.02.15

Апелляции на оправдательный приговор Дмитрию Лошагину суд рассмотрит 26 февраля. / Строительство новой дороги на ВИЗе завершится – даже без помощи области (ФОТО). / Новые увольнения на Среднем Урале: работы лишатся 6 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках