российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не ваше это дело»: гордума Екатеринбурга пытается оспорить юрисдикцию Свердловского уставного суда

В Екатеринбурге судьбой земельных участков может распоряжаться кто угодно – по крайней мере, к таким последствиям ведут решения Уставного суда Свердловской области, который без оглядки на Генплан разрешает менять зонирование города. Депутаты городской думы подняли бунт против государственного органа, но повлиять на его решения, естественно, не могут. Так что единственным выходом для ЕГД осталось написать обращение к губерантору и заксо. Народные избранники уверены, что областная власть обязательно отреагирует, поскольку дело касается судебной практики в регионе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», участок земли, вызвавший столько споров, располагается в квартале улиц Самолетная – Мраморная – Павлодарская в Чкаловском районе. Согласно Генплану города, эта территория предназначается для многоэтажной застройки, но не исключает и индивидуального жилищного строительства. Жители микрорайона подали обращение об изменении территориальной зоны, то есть заменить многоэтажное строительство на ИЖС, и Уставной суд Свердловской области принял решение в пользу горожан, к слову, уже в третий раз. Теперь городская дума обязана подчиниться судебному акту и исполнить решение о перекройке плана застройки Екатеринбурга. Стоит отметить, что не всем депутатам пришлось по душе желание граждан, но возмущает их другое обстоятельство.

«Уставной суд области вышел за рамки своей компетенции. Земельные вопросы должны решать суды общей юрисдикции, которые напрямую следуют федеральному законодательству. В обязанности уставного суда входит рассматривать вопросы, связанные с проверкой на соответствие устава Свердловской области, а территориальное зонирование Екатеринбурга не имеет к уставу области никакого отношения. С каких пор решения уставного суда должны влиять на генплан города?» – заявили сегодня члены комиссии ЕГД по городскому хозяйству.

Воспротивиться судебному акту городская дума не может, так как несоблюдение поставит городской орган под угрозу самороспуска. Депутаты решили действовать другим путем: они обратились к губернатору Евгению Куйвашеву и в заксобрание региона с просьбой отменить решение уставного суда. Черновик письма был составлен еще в декабре, но тогда на его правку у депутатов не хватило времени. Сегодня профильная комиссия внесла последние изменения, в частности, указав в документе на недопустимость вмешательства уставного суда в сферу компетенции судов общей юрисдикции.

«Мы ничего не требуем от областной власти, но сообщаем о возможных последствиях этой ситуации. Такие судебные решения ставят в очень сложное положение дальнейшее развитие города – и не только коммерческое строительство, но и возведение социальных объектов. Градостроительный кодекс четко предусматривает, объекты какого назначения должны находиться на той или иной территории города. Процедура принятия генплана достаточно сложная, документ проходит несколько публичных слушаний. И вдруг уставной суд позволяет себе менять территориальные зоны города, хотя это не входит в его полномочия. Вот на это мы и просим обратить внимание», – пояснил «Новому Региону» председатель думской комиссии Владимир Крицкий.

В итоге проект решения об изменении терзоны в Чкаловском районе и обращение областным властям был внесен в повестку следующего заседания городской думы, которое состоится 10 февраля.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.15

Глава МУГИСО Пьянков продолжает оставаться героем критических публикаций. / К расследованию дела о продаже за бесценок сысертской земли подключилась ФСБ. / Игорь Холманских и Александр Якоб открыли чемпионат УрФО по русским шашкам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках