российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вы подготовьтесь, вам 50 депутатов будут вопросы задавать!» Аграрный комитет заксо недоволен работой МУГИСО по неразграниченным землям

Депутаты аграрного комитета заксо сегодня выразили недовольство темпами работы МУГИСО с неразграниченными земельными участками Екатеринбурга.

Как доложил депутатам замминистра госимущества Артем Богачев, в 2014 году министерство рассмотрело почти 9 тысяч заявлений физических и юридических лиц о предоставлении им земельных участков в аренду и собственность, и вынесло 1455 решений о предоставлении участков. Но прежде чем выставить участок на аукцион, пояснил чиновник, его нужно сформировать. А это – небыстро. Кроме того, по его словам, застройщики «снизили активность» по участию в земельных аукционах – из более чем 70, объявленных в 2014 году, 42 не состоялось из-за полного отсутствия покупателей. Всего же в прошлом году было продано с аукционов всего 4 участка. В бюджет поступило около 400 млн рублей (в 2013 году, по данным членов комитета – 800 млн). На какие средства от продажи неразграниченных земель область рассчитывает в 2015 году, замминистра ответить затруднился. «Плана на 2015 год пока нет», – признал он.

«Как это плана нет? Бюджет ведь принят…» – удивился председатель комитета Илья Гаффнер. Его поддержала депутат Елена Трескова: «Вы должны сосредоточиться на том, чтобы пополнять казну, вам для этого и дали это полномочия! Я, конечно, могу и промолчать, но думаю, что другие депутаты – не будут». Ее коллега Сергей Никонов прервал попытки чиновника сослаться на экономический кризис фразой: «Кризис начался только в ноябре. Если вы говорите, что все дело в кризисе, значит, вы весь год сидели и не выполняли свои обязанности».

В итоге члены комитета постановили предложить правительству сосредоточиться и усилить работу по поступлению средств в бюджет. «Это непорядок, если в 2013 году было 800 млн, а в 2014 – 400, нас будут упрекать, что мы вас не контролируем, а в этом году необходимо собрать больше», – заявила Елена Трескова. «Подготовьтесь получше к заседанию, вам 50 депутатов будут вопросы задавать. Пусть придет сам Пьянков, и почетче разложит все данные», – резюмировал Гаффнер.

Напомним, право на распоряжение неразграниченными землями закрепилось за МУГИСО в мае 2013 года. Тогда Алексей Пьянков выступил с весьма громким заявлением: площадь выставляемых на аукционы участков к концу 2013 года увеличится, по меньшей мере, на 25%, в 2014 году объем таких земель намечено увеличить в полтора раза. «Это самые минимальные планы», – дал свою оценку чиновник и с этой цитатой попал в список сайта «Обещания.Ru».

Как выяснилось, слова не удалось сдержать и к началу 2015 года. Более того, торгов стало меньше. По данным «Нового Региона», в 2011 году (тогда землями распоряжалась мэрия) было заключено 764 договора аренды неразграниченных земель, а в 2014 (когда права перешли к МУГИСО) – немногим больше 80. То есть этот показатель снизился в девять с половиной (!) раз. Неутешительно выглядят и данные по площадям выставляемых на торги участков: в первый год своей работы с неразграниченными землями МУГИСО выставило на аукционы 8,7 земельных участков, в том числе под многоэтажную застройку – 7,9 га, а в 2014 – только 5,9 га и 1,8 га соответственно. Напомним, летом 2014 года федеральные власти приняли законопроект, согласно которому право на распоряжение неразграниченными землями закрепляется за муниципалитетами. Вступить в силу он должен с марта этого года. Однако депутаты Свердловского заксобрания решили закон переиграть и оставить право распоряжения такими землями за МУГИСО. Несмотря на это, департамент недвижимости Минэкономразвития России дал свою оценку федеральному закону: полномочия однозначно закрепляются за муниципалитетом.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 03.02.15

ФГУ «Урал» собирается реанимировать проект по строительству объездной дороги в деревнях Брусяны и Логиново (ВИДЕО). 10 лет назад он сорвался из-за земельных манипуляций чиновников. / «Не ваше это дело»: гордума Екатеринбурга пытается оспорить юрисдикцию Свердловского уставного суда. / Глава МУГИСО Пьянков продолжает оставаться героем критических публикаций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках