российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты попросят Госдуму ограничить наценку на самые основные продукты – а то «розничная торговля хулиганит»

Аграрный комитет Свердловского заксобрания на сегодняшнем заседании обсудил проект обращения к председателю Государственной думы Сергею Нарышкину. Депутаты хотят попросить московских коллег установить торговую наценку на социально значимые продукты питания на уровне не более 10%.

Инициатором обращения выступил единоросс Илья Гаффнер, который две недели назад прославился на всю страну своим советом «поменьше питаться». Сегодня он заявил, что меры по ограничению торговой наценки востребованы, так как розничная торговля «где-то хулиганит» – устанавливает наценку до 300 процентов. В связи с этим Гаффнер предложил установить торговую наценку на уже существующий список из 24 социально значимых товаров на уровне 10%.

Идея вызвала у депутатов вопросы. В частности, Сергей Никонов предположил, что в случае принятия подобного закона ритейл вообще откажется от этих 24 видов продукции и не будет ни закупать их, ни продавать. Тогда члены комитета предложили обязать торговые сети иметь в своем ассортименте не менее определенной процентной доли социально значимых товаров, например, 5-7%. Но тут же сообразили, что такой документ может вступить в противоречие с федеральным законом о торговле. В итоге было решено как следует обдумать текст обращения, с тем чтобы учесть все юридические тонкости.

Напомним, уделить самое пристальное внимание потребительским ценам на продукты президент Владимир Путин рекомендовал губернаторам на состоявшемся недавно в Московской области семинаре для руководителей регионов. «Прошу вас постоянно отслеживать здесь ситуацию, чтобы принимать своевременные меры. Мы знаем с вами хорошо о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем. Здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах. Да, они есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом, и мы с вами это прекрасно понимаем», – заявил президент.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.02.15

Российские туроператоры отменили туры на Украину. / «Вы подготовьтесь, вам 50 депутатов будут вопросы задавать!». Аграрный комитет заксо недоволен работой МУГИСО по неразграниченным землям. / ФГУ «Урал» собирается реанимировать проект по строительству объездной дороги в деревнях Брусяны и Логиново (ВИДЕО). 10 лет назад он сорвался из-за земельных манипуляций чиновников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках