российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга решилась на создание фракций, следующий шаг – комиссия по этике

В гордуме Екатеринбурга спустя полтора года после избрания депутатов приступили к формированию фракций. Сегодня члены профильной комиссии утвердили соответствующее положение, слегка исправив первоначальный документ. Когда партийные объединения приобретут официальный статус, гордума сможет приступить к формированию комиссии по депутатской этике. Как оказалось, многие народные избранники с нетерпением ждут этого момента.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в положение были внесены всего две существенные правки. Первая касается полномочий глав фракций. Депутаты долго спорили, какие решения должен принимать партийный лидер на заседаниях думы (например, решение назначить кого-то докладчиком по вопросу), и в итоге исправили фразу, которая могла быть истолкована неправильно. Вторую правку предложил вице-спикер Виктор Тестов, она звучит так: «Членство депутата во фракции не является препятствием для его вхождения в состав депутатских групп и рабочих органов Екатеринбургской городской думы». Он объяснил, что дополнение необходимо, чтобы избежать разногласий депутатов с собственными партиями. Напомним, Виктор Тестов и Дмитрий Сергин получили устный выговор от руководства «Единой России» за участие в межпартийной группе ЕГД. После этого случая Виктор Тестов стал настаивать, что депутатам нужно давать больше свободы.

С предложением вице-спикера согласились все, кроме единоросса Александра Косинцева. Он полагает, что депутатские группы не должны обладать такими же полномочиями, как партийные фракции. «Иначе получится ситуация, что фракция, допустим, заблокировала какое-то решение, а член фракции протащил этот вопрос на думу через депутатскую группу», – добавил депутат. «Но тут же речь идет о партийной дисциплине. А она никак не относится к праву депутата входить в любую сформированную группу», – возразил Тестов, и с ним согласилось большинство.

Теперь положение о фракциях будет внесено в повестку следующего заседания гордумы. Добавим, неофициально фракции в ЕГД уже существуют. После того, как депутаты утвердят документ, они смогут создавать комиссии «по интересам», в том числе и комиссию по этике. В прошлом году попытка ее создания провалилась – после долгих споров и нескольких заседаний депутаты, в конце концов, отклонили проект. Но бурные политические дискуссии на думских заседаниях, а также участившиеся прогулы коллег, похоже, возродили интерес екатеринбургских депутатов к этическим вопросам.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.02.15

«Заявление датировано 2016 годом»: депутаты нашли формальную причину оставить Перского в заксо (СКАН). / В Серове растет число подхвативших кишечную инфекцию, большинство – дети (ФОТО). / Из борьбы за кресло сити-менеджера Верхней Салды выбыл школьный учитель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках