российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев рискует получить по шапке от прокуратуры за бесконтрольный рост цен Екатеринбуржцы тем временем готовят акцию протеста

Свердловские власти, игнорирующие рычаги по регулированию цен на продукты, рискуют привлечь к себе пристальное внимание прокуратуры. По примеру главы ЯНАО, Евгения Куйвашева могут заставить установить предельно допустимые торговые надбавки на социально значимые товары. Уральцы задаются резонным вопросом – почему этого не произошло до сих пор? И готовятся в ближайшее время провести акцию протеста.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на днях прокуратура ЯНАО в связи с безудержным ростом цен на продовольственные товары потребовала, чтобы глава региона установил предельные торговые надбавки на социально значимые продукты и расширил список таких товаров. Власти субъектов РФ вправе это делать, если в течение 30 дней цены выросли на 15% и более. «Но поскольку механизмы и сроки мониторинга цен не прописаны в правовых актах, это тормозит процесс, не позволяя оперативно отреагировать на накрутки», – пояснили в пресс-службе ямальской прокуратуры. Поэтому ведомство направило губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину информацию о том, какие меры необходимо предпринять.

Между тем, власти Свердловской области, как будто надев розовые очки, также не спешат брать в узду цены на продукты. В результате с каждым днем в регионе стремительно дорожают яйца, крупа, овощи, фрукты, мясо, хлеб, продукты детского питания, молочные продукты и так далее. И наценки не ограничены. Прокуратура Свердловской области в ходе проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке уже констатировала рост цен. И не исключено, что в ближайшее время ведомство также выступит с предложением к региональному правительству усовершенствовать законодательство в сфере ценообразования, чтобы более оперативно реагировать на рост цен.

Как сообщили сегодня нашему агентству в аппарате свердловской прокуратуры, как и в ЯНАО, отсутствие установленного правовыми актами механизма и сроков проверки сведений о росте цен профильными департаментами облправительства приводит к неоправданно длительному рассмотрению вопроса установления предельных торговых надбавок. Свердловские власти, складывается такое ощущение, вообще не владеют информацией о реальном положении дел в регионе. Поэтому свердловская прокуратура по примеру своих коллег их ЯНАО рассматривает сейчас вопрос о том, как можно повлиять на власти региона и остановить рост цен.

К слову, в отличие от Среднего Урала, соседняя Курганская область уже предпринимает реальные меры по урегулированию ситуации. Так, курганский губернатор Алексей Кокорин объявил на прошлой неделе о начале работы антикризисного штаба, который займется проблемой роста цен на продукты питания. В Свердловской области об этом речи вообще почему-то не идет. Хотя ранее, напомним, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая перед депутатами Госдумы, заявил о том, что российским властям предстоит найти звено, которое спекулятивно повышает цены на продовольствие. Для этого нужно задействовать механизмы ФАС, работать с комиссиями в регионах, фиксирующими повышение цен на продовольствие, и так далее.

Учитывая безынициативность свердловских властей, жители Екатеринбурга планируют 1 марта этого года провести на площади Труда акцию протеста. Цель мероприятия – привлечь внимание чиновников к экономическому кризису. «В нашем регионе сейчас происходит нечто очень плохое, которое касается всех нас: рост цен в магазинах на продукты, люди теряют работу, предприятия банкротятся», – написала в социальной сети организатор акции, координатор свердловского отделения «Роспила» Екатерина Петрова. В ближайшее время, по ее словам, будет подана заявка в мэрию на проведение протестного мероприятия.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 04.02.15

Гордума Екатеринбурга решилась на создание фракций, следующий шаг – комиссия по этике. / «Заявление датировано 2016 годом»: депутаты нашли формальную причину оставить Перского в заксо (СКАН). / В Серове растет число подхвативших кишечную инфекцию, большинство – дети (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках