российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризиса нет, паники в банковском секторе нет, «Титановая долина» развивается: Куйвашев представил свою картину мира

Губернатор Свердловской области дал интервью подконтрольному СМИ, где в общих чертах описал состояние экономики страны и Уральского региона. Если верить главе области, никакого кризиса нет вообще, в банковской сфере все в порядке и ипотека не так уж и страшна, а чахнущее детище облправительства «Титановая долина» развивается успешно.

Евгений Куйвашев дал обширное интервью «Областной газете». Одни из первых вопросов прогубернаторского СМИ касались текущей экономической ситуации. «Нет у нас никакого кризиса. Мы все понимаем, что нынешние трудности в экономике вызваны беспрецедентным давлением извне на нашу страну. Но это не экономический кризис как таковой. Раньше у нас были одни проблемы, сейчас появились новые реалии, но мы работаем, стараемся выполнять всё ранее запланированное. Какой-то особой тяжести нет, есть обыкновенная рабочая обстановка», – представил свое видение Куйвашев. Напомним, о кризисе говорят не только те, кто ощущает его влияние на собственном кошельке, но и федеральные власти – и Путин, и Медведев. Глава государства, например, еще до Нового года отменил праздничные каникулы для министров: «Для правительства, для ваших структур мы не можем себе позволить длительный отпуск, по крайней мере, в этом году. Вы знаете, о чем я говорю».

Увольнения, которые грозят области в этом году, по версии губернатора, с кризисом также никак не связаны. Как уже писал «Новый Регион», по данным предприятий, поданным на конец января, рабочие места потеряют более 6 тысяч человек. Вчера на заседании промышленного комитета заксо говорилось, что количество уволенных может увеличится как минимум в три раза. «Что касается сокращений рабочих мест, то на большинстве предприятий это не связано с кризисом. Это рынок, конкуренция, конъюнктура рынка. Конечно, мы обязательно будем использовать и старые, и новые формы поддержки предприятий, поддержки людей, населения. Мы уже создали комиссию по мониторингу экономической ситуации. Но ещё раз повторю, это не кризис», – отметил губернатор. В пример он привел угледобывающее предприятие в Волчанске. Кстати, буквально сегодня замгенпрокурора по УрФО Юрий Пономарев решил взять ситуацию в городе под личный контроль.

Впрочем, главе региона пришлось признать: стоимость продуктов в магазинах выросла, тем более что ранее он уже заявлял, мол, уделяет внимание мониторингу цен. И даже отметил, что и у него стало больше денег уходить на продукты. А еще, как выяснилось, губернатор продолжает платить за ипотеку. «У меня есть возможность выплачивать долг и проценты по кредиту, потому что зарплата достаточно высокая. А у кого-то нет такой зарплаты. Увеличение ставки Центробанка до 17 процентов и последующее её снижение до 15 процентов влияет на ситуацию. Сегодня паники в банковском секторе нет, хотя поднятия ставки по ипотечным кредитам в ближайшее время надо ожидать. Но если будет снижаться общая банковская ставка, будет снижаться и ставка по ипотеке. Так что если семья чувствует в себе силы, финансовые возможности позволяют, то надо улучшать свои жилищные условия», – посоветовал губернатор.

Не забыл глава региона рассказать и об успехах проекта «Титановая долина». Напомним, в конце прошлого года замминистра АПК и продовольствия области Сергей Шарапов заявил, что на площадке ОЭК будут выращивать и перерабатывать овощи. А на той неделе стали известны итоги проверки Счетной палаты – за прошедшие годы не сделано ничего. Зато на бюджетные деньги топ-менеджеры УК «Титановая долина» не забывали выписывать себе зарплаты, содержать саму контору и активно обсуждать проект ОЭЗ.

«У нас в области очень многое сделано для создания особой экономической зоны «Титановая долина». Территория выделена, инженерные коммуникации обустраиваются, законодательная база о налоговых преференциях есть. Но, тем не менее, резидентов там пока что не так много, как хотелось бы», – отметили журналисты «Областной газеты». На что губернатор заявил: «Я вам скажу, что развивается зона достаточно неплохо», – и рассказал о необходимости постоянных финансовых влияний в проект и о том, что федеральное финансирование было получено только месяц назад.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 04.02.15

Юрий Пономарев взял на контроль ситуацию на «Волчанском угле». / «Автомобилист» проиграл «Ладе» по буллитам (ФОТО). / «Уралуправтодор» назвал худших строителей дорог. Почему туда не попали «Аэродромдорстрой» и СУ-1. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках