российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Титановая долина» умерла, да здравствует «Картофельная долина»! Вместо развития аэрокосмических технологий в ОЭЗ станут выращивать огурцы (ФОТО)

Уже практически нет сомнений, что ОЭЗ «Титановая долина» в заявленном виде никогда не появится. И не только потому, что на инфраструктуру для особой экономической зоны промышленного типа нет денег. Нет профильных резидентов, готовых размещать производства в непривлекательной климатической зоне. Когда есть «Алабуга» в более теплом Татарстане, незачем строить корпуса на холодном Среднем Урале, где расходы на электричество и отопление так высоки. В итоге «Титановой долине» приходится переквалифицироваться на сельское хозяйство – там будут выращивать огурцы и помидоры.

Без планов и долины

Проект «Титановая долина» меняет концепцию. Скоро там будут выращивать огурцы с помидорами. Причина – отсутствие заявок со стороны профильных резидентов. Если кто-то подзабыл, то существующая не де-факто, а лишь де-юре «Титановая долина» имеет специфику особой экономической зоны промышленного типа. Официально она входит в число семи российских профильных ОЭЗ наряду с площадками во Владивостоке, Липецке, «Алабугой» в Татарстане, «Тольятти» в Самаре, «Моглино» в Пскове и «Людиново» в Калуге.

На сайте Минэкономразвития РФ в качестве приоритетных отраслевых направлений «Титановой долины» указано: «аэрокосмическая отрасль; изделия из титана; машиностроение любых отраслей (производство средств производства, производство компонентов); строительные материалы». Там же говорится: «На площадке под Верхней Салдой может быть налажено производство электрооборудования, контрольно-измерительного оборудования, лекарственных средств, препаратов и медоборудования». И ни слова о том, что расходы на строительство «Титановой долины» готов на себя взять федеральный бюджет. «Создание основных объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры будет осуществляться за счет средств регионального бюджета, а также за счет внебюджетных источников», – следует из справки МЭР РФ.

Ключевым здесь является не специфика, а словосочетание «может быть», отмечает корреспондент «Нового Региона». Потому что по факту на площадке свердловской ОЭЗ нет ничего. Да, официально в числе резидентов числятся четыре небольших компании. При этом о плане по количеству привлеченных резидентов в УК «Титановая долина» уже давно не говорят. Сдается, по одной лишь причине – план этот в условиях существующей с другими зонами конкуренции выполнить нереально.

А вот «Алабуга» в Татарстане такие планы перевыполняет. Согласно официальным данным МЭР, уже не первый год эта ОЭЗ получает наивысшие пять баллов по итогам оценки эффективности деятельности. Два года назад эта зона единственная в стране перевыполнила план по привлечению резидентов на 180% (9 компаний). В планах на 2015 год у топ-менеджмента «Алабуги» значится привлечение 10 новых резидентов и не менее 5 млрд рублей инвестиций. Добавим, что сейчас в зоне зарегистрировано 42 резидента, – из них 10 уже реально запустили производство.

«Картофельная долина»

Очевидно, что за промышленно-ориентированными конкурентами УК «Титановая долина» не угнаться. Да там, похоже, уже и не пытаются. На днях появилась информация, что на площадке ОЭЗ будут выращивать и перерабатывать… овощи. С таким фактически сенсационным заявлением выступил замминистра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов. По его словам, компания «Главсельхоз» готова арендовать в Свердловской области землю и за четыре года оборудовать теплицы с огурцами и помидорами. Но с одним условием – компания за это требует льгот, которые подразумевает режим особой экономической зоны. Региональные власти и УК «Титановая долина» пошли навстречу пожеланиям. Теплицам «Главсельхоза» дадут статус резидента ОЭЗ, на основании чего освободят от уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество, а ставка налога на прибыль в течение 10 лет составит всего 2%. Вот так легко и просто в условиях бюджетного дефицита власти Свердловской области избавили казну от части дохода.

Алюминиевые огурцы

Зато готовы сами взять на себя часть финансовых обязательств. Так, гендиректор УК «Титановая долина» Артемий Кызласов уже заявил, что инженерные коммуникации для «Главсельхоза» оплатят за счет Свердловской области. Заявление невероятно смелое. Особенно с учетом того, что на сегодняшней согласительной комиссии по бюджету-2015 в заксо депутаты потребовали урезать бюджет «Титановой долины» с 50 млн до 10 млн рублей. Так что непонятно, кто, какими силами и средствами выполнит это обещание перед условным пятым резидентом ОЭЗ.

Пока же даже обыватели иронизируют над тем, как на практике реализуется концепция «Титановой долины». «...Ведь я сажаю алюминиевые огурцы а-а, На брезентовом поле. Я сажаю алюминиевые огурцы, а-а, На брезентовом поле... (с) Цой»,шутят в интернете по поводу новых инвестпланов жители.

Екатеринбург – Верхняя Салда, Александр Родионов

Екатеринбург – Верхняя Салда. Другие новости 24.11.14

Мага вуду Симакова вызвали в следственное управление – собирают материалы для «уголовки» (ВИДЕО). / Дополнение к анонсам. / Общественность Екатеринбурга собирают обсудить «куйвашевский бюджет». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках