российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский бюджет резали по живому: ЕКАД, ЧМ-2018, «Титановая долина»

Согласительная комиссия по областному бюджету сформировала список изменений, которые претерпит главный финансовый документ региона ко второму чтению. Процесс шел крайне болезненно. Рабочие группы трудились все выходные и разошлись только в полдвенадцатого ночи в воскресенье. В итоге и доходная, и расходная части бюджета были сокращены на 3,5 млрд рублей.

Как доложила глава минфина Галина Кулаченко, после балансировки доход бюджета был утвержден в размере 171,3 млрд рублей, расходы – 200,3 млрд. Снижение доходов, как пояснил глава бюджетного комитета Владимир Терешков, связано с прогнозами ФНС: налоговики считают, что поступления от налога на прибыль организаций окажутся существенно скромнее указанных в первой редакции бюджета. Соответственно, пришлось сокращать и расходы. «Резали по живому, разошлись вчера в полдвенадцатого ночи», – пожаловался Владимир Терешков журналистам. Отметим, что большинство депутатов настолько устали от работы в комиссии, что даже не явились на сегодняшнее, заключительное, заседание.

Список расходов, которые решено сократить, выглядит невесело. 200 млн рублей снимают с финансирования Фонда поддержки спорта высших достижений, 100 млн – с Института охраны материнства и младенчества, на 40 млн рублей облегчат вложения в «Титановую долину». Не повезло и Нижнему Тагилу: денег на ремонт аварийного моста на улице Фрунзе область выделить не сможет вообще.

Любопытно, что практически на четверть – на 450 млн – урежут траты на выкуп земель в Екатеринбурге к ЧМ-2018 по футболу. Как уже сообщал НР, на прошлой неделе многие депутаты, в том числе и Терешков, пеняли на то, что данная статья расходов совершенно не прозрачна: представители правительства так и не смогли объяснить народным избранникам, о каких именно участках и какой площади идет речь, лишь туманно намекали на то, что нынешние собственники могут завысить цену. Депутатов такое объяснение не устроило. «Вот покажут список участков – оставим им эти деньги, а нет – еще больше урежем», – заявил сегодня Владимир Терешков.

Урезан и бюджет дорожного фонда, в частности, затраты на строительство ЕКАД. «Оставили около 600 млн, то, что необходимо для работ в первом квартале, чтобы они не прекращались. Областное правительство берет на себя обязательство потом наверстать упущенное. По итогам первого квартала будем корректировать, надеемся, что и Федерация нам поможет, и поступления по НДФЛ должны подрасти», – попытался утешить представителей СМИ Владимир Терешков.

Но есть и такие статьи, расходы на которые возрастут. Если дополнительные 100 млн рублей на жилье детям-сиротам или 96 млн на очистные сооружения в Верхней Пышме вопросов не вызывают, то плюс 300 млн рублей на выставочный центр «Экспо» в Екатеринбурге не всем депутатам кажутся такой уж необходимой тратой. По другим статьям суммы остались неизменными – в частности, не были сокращены расходы на управленческие округа, о чем уже несколько лет говорит оппозиция.

В целом же, как подчеркнул Владимир Терешков, в постановлении ко второму чтению бюджета указано, на какие цели следует немедленно выделить дополнительные доходы, если таковые по итогам первого квартала появятся. «Постановление – такая же обязательная часть бюджета, как и сам бюджет», – резюмировал он. Другие депутаты отметили, что «этот вариант не так похож на самообман, как первый».

Второе чтение бюджета в заксобрании запланировано на 2 декабря.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.11.14

Новый хозяин Нижнесалдинского метзавода начал тайно увольнять рабочих (ФОТО). Под сокращение попали 300 человек. / Фотомодель Прокопьеву могли убить силовики – новый поворот в деле Лошагина (ФОТО). / В Екатеринбург придет недолгое потепление – температура повысится до -5 градусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках