российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев выделил Свердловской области 300 млн рублей на детские сады

Правительство РФ утвердило размер субсидий, выделяемых регионам в 2015 году на увеличение доступности дошкольного образования.

Как сообщает пресс-служба федерального кабмина, критерий отбора субъектов Федерации для предоставления субсидии – наличие в регионе потребности в увеличении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. Исходя из этого, потребность в детских садах в Свердловской области, население которой составляет 4,5 млн человек, такая же, как в 12-миллионной Москве – оба субъекта получат 300 млн рублей. Отметим, что вновь присоединенная Республика Крым, судя по размеру субсидии, даже меньше нуждается в детских садах, чем Свердловская область, – Крым получит 230,5 млн рублей.

Установлено, что уровень софинансирования из федерального бюджета расходного обязательства субъекта Федерации не может быть выше 95% и ниже 70% расходного обязательства. Субсидии из федерального бюджета общим объемом 10 млрд рублей предоставляются бюджетам 85 субъектов Федерации. Это будет способствовать решению задачи по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

Напомним, 1 июня 2012 года в Екатеринбурге прошел крупный митинг родителей, которые не могли устроить своих детей в садики. На тот момент в Свердловской области в садик не могли попасть 80 тысяч детей от 1,5 до 7 лет. Тогда вышедший к митингующим Юрий Биктуганов заявил, что строить детские сады – невыгодно. «Если мы сейчас начнем активно строить детские сады, а потом будет демографический спад, они опять будут пустые стоять без дела», – отметил чиновник. Его слова, кстати, полностью подтвердили линию нового на тот момент свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Летом 2012 года на встрече с активистами движения «Класс родителей», отвечая на вопрос о том, когда полностью будет решена проблема нехватки мест в детских садах, глава региона ответил: «Когда будет демографический спад». Также он подчеркнул, что, по прогнозам свердловского минобразования, это произойдет уже скоро – в 2017 году.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 04.02.15

В Екатеринбурге поймали серийного налетчика на салоны «Евросеть». / Объединенный департамент стройнадзора и жилинспекции возглавит Алексей Россолов. / В Свердловской области будет увеличено число хосписов для онкобольных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках