российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На замещение иностранных препаратов для онкобольных отечественными аналогами понадобится 3-5 лет

Российскому здравоохранению придется ускориться с воплощением программ по импортозамещению. Иначе пациенты с тяжелыми заболеваниями окажутся в крайне затруднительном положении. Обвал курса рубля в декабре 2014 года привел к ажиотажному спросу на целый ряд препаратов, поступающих из-за рубежа. Граждане буквально сметали с прилавков препараты, опасаясь роста цен. «Люди берут годовой запас, особенно «хроники», которые без своих таблеток выжить не могут. Уже сейчас ряд препаратов разобрали, и у поставщиков их нет. Когда появятся, не говорят», – рассказала «Новому Региону» заведующая одной из аптек. Свердловские медики заявляют, что аналоги большинства лекарств, которые используются сейчас в онкологии, будут разработаны в течение ближайших 3-5 лет.

Стоит отметить, что опасения граждан относительно роста цен на импортные препараты вполне оправдались. А накануне глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что гражданам нужно приготовиться к 20-процентному росту на лекарства. По его словам, колебания цен зависят отчасти от валютного курса, отчасти – от спекуляции. На том же совещании было отмечено, что более 70% фармацевтического рынка в России по итогам 2014 года занимает продукция зарубежного производства.

Очевидно, после вчерашнего резонансного заявления Медведева, на местах решили срочно успокоить население. «Безусловно, есть препараты иностранного производства, не имеющие отечественных аналогов, например, герцептин (производитель – Швейцарская компания Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд.), но никаких перебоев в снабжении им не будет, – заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге главный онколог Свердловской области Вячеслав Шаманский. Он также отметил, что в России сейчас широко развито производство так называемых дженериков. Оригинальные препараты выпускаются компаниями, проходят полный цикл исследований, химическая форма защищена патентом в течение определенного срока, обычно он составляет 10-12 лет. По истечении этого срока возможен выпуск дженериков (заменителей), причем уже другими компаниями. Обычно дженерики на порядок дешевле оригинального препарата. По словам Шаманского, в течение ближайших 3-5 лет будут разработаны аналоги большинства лекарств, которые используются сейчас в онкологии.

Импортозамещение должно коснуться не только лекарств. Например, в ОКБ№1 для лечения рака предстательной железы применяется метод брахиотерапии, один из методов лучевой терапии, с применением так называемых радиоактивных зерен. Саму иридиевую составляющую делают здесь, в России, а вот капсулу – в США, и потом привозят в Россию обратно и получаются зерна «золотыми». По словам Шаманского, сейчас разрабатывается вариант производства капсул здесь, в России.

Ссылка по теме:

Россия на 70% зависит от иностранных фармкомпаний Медведев подтвердил: цены на лекарства вырастут на 20% >>>

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 04.02.15

Медведев выделил Свердловской области 300 млн рублей на детские сады. / В Екатеринбурге поймали серийного налетчика на салоны «Евросеть». / Объединенный департамент стройнадзора и жилинспекции возглавит Алексей Россолов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках