российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я останусь работать до 2018 года»: Александр Якоб заручился поддержкой ЕГД и федеральной власти

Администрация Екатеринбурга взяла курс на антикризисные меры. Вчера вечером Александр Якоб провел закрытое совещание с депутатами гордумы, где заявил, что намерен продолжать работать до 2018 года, то есть до истечения срока своего контракта. Темой встречи, которая, к слову, нигде не анонсировалась, стал отчет сити-менеджера о поездке на семинар для руководителей регионов и крупных городов России. Также зашел разговор о совместной работе администрации и ЕГД во время кризиса.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Вячеслав Вегнер, на совещании было порядка 25 человек. Часть народных избранников не смогли присутствовать, так как вчера были в Челябинске, где выясняли, как проходит реформа МСУ в соседнем регионе.

«На встрече обсуждали итоги развития Екатеринбурга, перспективы на 2015 год, разбирали сложившиеся недостатки в экономике и антикризисные планы, которые сейчас разрабатывает администрация города. Александр Якоб также рассказал о своем участии в семинаре в Подмосковье, где выступали президент России и федеральные чиновники. Перед нами сейчас стоит задача – сохранить и поддержать экономические отрасли в городе. Это строительство, которое показало огромнейший потенциал в прошлом году, малый и средний бизнес. Военно-промышленный комплекс сегодня очень выручает город. Кроме того, в России принят закон о промышленной политике, и Якоб рассказал, что необходимо в городе принять программу развития промышленности, чтобы заинтересовать инвесторов. Нужно решать и вопросы, связанные с ростом безработицы. Для Екатеринбурга это не столь опасная проблема, как для области. Сейчас в городе больше 20 тысяч вакантных мест, и Екатеринбург может подставить плечо свердловчанам, оставшимся без работы в кризис», – рассказал собеседник агентства.

Депутаты задали несколько вопросов, и в том числе спросили, остается ли Александр Якоб на своем посту, так как в прессе в последнее время муссируется тема о его отставке. «Якоб прямо сказал, что его контракт заключен до 2018 года, уходить сам он не собирается, только если не сложатся условия, когда он должен принудительно оставить пост. Одно из таких условий – недоверие депутатов гордумы. Но со своей стороны могу сказать, что вчера депутаты подтвердили свою поддержку действующему сити-менеджеру. Лично я считаю, что Якоб – один из лучших управленцев в области на данный момент. Нельзя терять людской потенциал из-за мышиной возни, которую сейчас устраивает областная власть», – отметил Вячеслав Вегнер.

Напомним, разговоры о возможной смене сити-менеджера Екатеринбурга появились в январе этого года после того, как глава МУГИСО Алексей Пьянков заявил в прямом эфире «Четвертого канала», что готов возглавить администрацию города, если того потребует губернатор. Шумиха поднялась и после того, как гордума Екатеринбурга внесла изменения в устав города, согласно которым 50% членов комиссии по избранию сити-менеджера отныне определяет областная власть (ранее две трети состава комиссии формировала городская дума).

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 05.02.15

Считанные месяцы до катастрофы: лесные пожары на Среднем Урале тушить некому и не на что. / Монголия, Никарагуа и Казахстан победили США в Екатеринбурге. / В центре города вместо горячей воды из кранов идет жидкая грязь (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках