российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Международная выставка «Рисунки из окопа» обойдет стороной Средний Урал: свердловские художники размышляют над аналогом

К 70-летию Победы художники соберут международную выставку «Рисунки из окопа». О своих грандиозных планах Союз художников России уже рассказал полпреду президента РФ в УрФО. Однако Урал проект не увидит – выставка пройдет в Москве. Свердловские художники размышляют над аналогом выставки.

Как уже писал «Новый Регион», выставка рисунков из окопов была анонсирована на заседании совета по культуре при полпреде УрФО. «Мы собрали коллекцию фронтового рисунка. Ни один солдат в мире не рисовал в окопе, а наш – рисовал. И на 70-летие Победы у нас будет такая коллекция», – рассказал первый зампредседателя Союза художников России Николай Боровской. Как выяснилось, эта международная выставка в УрФО не попадет – планируется открытие только в Москве.

«Это проект глобальный. Выставка будет в Москве, международная выставка. Вернее, по странам бывшего СССР. Прибалты только не будут участвовать – они традиционно не участвуют. И Украина в этом году отвалилась, из чувства самосохранения, видимо», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» председатель Свердловского отделения союза художников Сергей Айнутдинов. Впрочем, уральцы все-таки имеют шансы увидеть нечто подобное, но в более скромных масштабах.

Уральские художники планируют к юбилею Победы представить собственную выставку рисунков времен войны. «Мы пока еще собираем. Хотели сделать небольшую выставку набросков 41-45 годов», – отметил художник. Возможно, уральская выставка будет сборной – помимо рисунков ветеранов на ней представят молодых художников.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.02.15

Следственный комитет ищет пранкера, «затроллившего» Лошагина. / Бороться за пост сити-менеджера Верхней Салды будут мэр и его пресс-секретарь. / «Я останусь работать до 2018 года»: Александр Якоб заручился поддержкой ЕГД и федеральной власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках