российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
21 спектакль из 115 премьер года попали в афишу театрального фестиваля «Браво!-2014» (ФОТО, ВИДЕО)

Критики озвучили шот-лист номинантов областного театрального фестиваля «Браво!-2014». Среди номинантов – «Сатьяграха» и «Цветоделика» Оперного театра, «Доходное место» и «Платонов. Две истории» Театра драмы, «Ромул и Рем» Центра современной драматургии, а также четыре постановки иногородних театров Свердловской области. Фестиваль «Браво!-2014» традиционно пройдет в мае. Тогда же будут объявлены победители в разных номинациях.

Как рассказали в Доме актера, на заседании секции критиков Свердловского отделения Союза театральных деятелей наконец объявили номинантов фестиваля «Браво!-2014». Специалисты отсмотрели 115 премьер 2014 года в Екатеринбурге и городах Свердловской области, после чего коллективно выбрали 21 спектакль, которые попали в шот-лист.

Лидером по числу постановок-номинантов в этом году стал Театр драмы: в шот-лист попали спектакль «Доходное место», «Платонов. Две истории» и данс-спектакль «InTIME-2». Все три работы театра получили множество отзывов от зрителей и критиков. Так, постановка «Доходное место» вошла в сотню самых заметных спектаклей прошлого российского театрального сезона по мнению членов экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска». Хотя в Екатеринбурге зрителями спектакль был встречен неоднозначно, бурное обсуждение и высказывание диаметрально противоположных мнений – уже театральный успех. Спектакль «Платонов. Две истории» стал российской премьерой, которую поставили по пьесе молодого драматурга Ирины Васьковской, написанной по двум рассказам писателя. Работу молодежи Драмы высоко оценили екатеринбургские критики, которые отмечали, что драматургу, режиссеру и сценографу удалось невероятно точно передать платоновские мотивы на сцене. И, наконец, третьим номинантом от Драмы стал «InTIME-2» в постановке французского хореографа Пала Френака – одна из последних работ компании «ТанцТеатр». Кроме награды на «Браво!» спектакль претендует на получение «Золотой маски-2014» сразу в трех номинациях.

По две работы на «Браво!» представят еще три екатеринбургских театра – Оперный, Музкомедия и ТЮЗ. От Театра оперы и балета претендентами на призы стали опера на санскрите «Сатьяграха», тепло встреченная даже неподготовленной публикой, и три одноактных балета, объединенных в спектакль «Цветоделика», который, кстати, тоже поборется за «Маску». Музкомедия в афише фестиваля представлена последней премьерой «Анри» про судьбу одного из самых удивительных художников своего века Анри де Тулуз-Лотрека, и постановкой Эксцентрик-балета Сергея Смирнова «Грамматика одного движения». Театр юного зрителя, который до ноября 2014 года вынужден был кочевать по разным площадкам Екатеринбурга из-за ремонта, также попал в афишу «Браво!» с двумя премьерами: «первенцем новой сцены» «Похождения бравого солдата Швейка» и первой работой «золотомасочной» Светланы Замараевой в качестве режиссера – спектаклем «Житейское море (вид из театра)».

Сатьяграха в Оперном театре Екатеринбурга

Остальные театры Екатеринбурга поучаствуют в конкурсе «Браво!» с одной постановкой. «Провинциальные танцы» представят «Меру тел», танцевальная компания «Окоем» – «Растворяюсь, растворяюсь», Центр современной драматургии – «Ромул и Рем», «Волхонка» – «Дни Турбиных» и так далее. Из 21 спектакля в шот-листе 4 постановки – иногородних театров Свердловской области. «Драма №3» из Каменска-Уральского представит на суд публики в Екатеринбурге свое видение «Короля Лира», Нижнетагильский драмтеатр привезет «Квартиру Коломбины», Серовский театр драмы – «Золотого дракона» и, наконец, Новоуральский театр кукол покажет детский спектакль «Аленушкины сказки».

Добавим, что областной театральный фестиваль «Браво!» проводится в конце каждого театрального сезона, то есть в мае. В это время жюри подводит итоги минувшего года – то есть в мае 2015 года зрители увидят лучшие уральские постановки 2014 года. В конкурсе и фестивале принимают участие профессиональные театры Екатеринбурга и Свердловской области.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 05.02.15

Коммунальщики объяснили, почему разрешают использовать не все приборы учета. / Кризис может сильно развить подпольную торговлю мясом диких животных – интернет уже завален такими предложениями. / Сын исполнительного директора ВСМПО-Ависма терроризирует соседей (ВИДЕО). Управу на него не может найти никто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках