российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Повышения цен на лекарства ждут к июлю этого года

Пик повышения цен на лекарственные препараты ожидают в июле этого года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил депутат Государственной думы Александр Петров. По его словам, причиной станет эффект в экономике. Прогнозируя, насколько именно подорожают лекарства, депутат пояснил, что это зависит от курса рубля и доллара, соответственно, называть какие-либо цифры сегодня преждевременно.

Отметим, что, по расчетам Росздравнадзора, рост цен на лекарства за январь этого года составил около 20 процентов. Напомним, во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что цены на лекарства с начала 2015 года уже выросли на 15% и продолжат повышаться. Как сообщил глава российского правительства , гражданам нужно приготовиться к 20-процентному росту. По его словам, колебания цен зависит отчасти от валютного курса, отчасти – от спекуляции.

При этом более 70% фармацевтического рынка в России по итогам 2014 года занимает продукция зарубежного производства, сообщил первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян на совещании о первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения, которое провел Медведев. «В 2014 году объем фармацевтического рынка в нашей стране составил более 900 млрд рублей, а рынка медицинских изделий – более 200 млрд рублей. В денежном выражении на этом рынке более 70% занимает продукция зарубежного производства!», – заявил Каграманян, слова которого цитирует РИА «Новости». Глава правительства отметил, что российские власти не намерены ограничивать импорт лекарств, которые не имеют аналогов в России, хотя и будут «делать ставку на отечественных производителей».

Стоит отметить, что проблема зависимости страны от западных производителей не первый раз приводит к заметному подорожанию лекарств. Предыдущий рекорд роста цен был установлен в кризисные 2008-2009 годы: тогда цены на препараты выросли в среднем на 14 и 16,2% соответственно. Это выше официальной инфляции, установленной Росстатом, в предыдущие годы она опережала рост цен на лекарства.

Ссылка по теме:

Россия на 70% зависит от иностранных фармкомпаний / Медведев подтвердил: цены на лекарства вырастут на 20% >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 05.02.15

Правительство РФ бросило Урал перед угрозой распространения бешенства. / 21 спектакль из 115 премьер года попали в афишу театрального фестиваля «Браво!-2014» (ФОТО, ВИДЕО). / Коммунальщики объяснили, почему разрешают использовать не все приборы учета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках