российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Многодетные семьи не получили землю в Екатеринбурге (ДОКУМЕНТЫ) Прокуратура требует от МУГИСО отчета со светокопиями

Скандальная ситуация складывается вокруг бесплатной земли, которую МУГИСО обещало раздать многодетным семьям Екатеринбурга. Областные чиновники обещали предоставить не менее 1000 бесплатных участков в уральской столице. Но откуда взялась эта цифра, а главное, откуда в городе появилась земля – не понимает никто. В итоге пришлось подключать прокуратуру. Теперь МУГИСО придется объяснять, где оно нашло 1000 гектаров бесплатной земли для льготников. Причем прокурор Екатеринбурга предупредил министра Пьянкова: просто словам он не поверит.

Было

В Свердловской области многодетным семьям должны были предоставить бесплатную землю в рамках президентского поручения об улучшении уровня жизни. Изначально – еще до передачи земельных полномочий МУГИСО – в Екатеринбурге была создана очередь из 14386 льготников. Все они претендовали на единоразовое получение земельных участков. Из них 2 тысячи 47 внеочередников (в том числе многодетных семей – 1956) и 5 тысяч 276 первоочередников. Существовавший на тот момент порядок предполагал, что власти Екатеринбурга будут выдавать льготникам около 100 земельных участков ежегодно. Эта цифра была ограничена наличием пригодного для индивидуального жилищного строительства земельного фонда.

До передачи полномочий МУГИСО – начиная с осени 2009 года по весну 2013 года – Екатеринбургом были подготовлены и предоставлены гражданам 300 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Все участки были предоставлены за счет земель, право государственной собственности на которые не было разграничено.

В худшую сторону ситуация стала меняться весной 2013 года, когда полномочия перешли на областной уровень, и за выделение льготной земли стало отвечать МУГИСО. По сути, с тех пор льготникам начали выдавать непригодную для ИЖС землю. Примером служит история с землеотводами на улице Косотурской, где МУГИСО выделило участки 20 многодетным семьям. Их, кстати, ранее предоставляли ПКФ «Палникс». Фактически можно говорить о недобросовестном выполнении чиновниками своих полномочий. Выяснилось, что 20 землеотводов находятся в зоне ТОП-1 – по сути, в лесу. В свою очередь, генплан развития Екатеринбурга до 2025 года и правила землепользования и застройки не подразумевают в этой зоне индивидуального жилищного строительства. Дело закончилось тем, что на просьбы льготников разрешить на полученной от МУГИСО и «Палникса» земле ИЖС пришлось отвечать отказами.

Стало

Теперь Екатеринбург не располагает свободными земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, с разрешенным видом использования для строительства индивидуальных жилых домов. «Соответственно, город не может предоставить их в собственность гражданам однократно и бесплатно», – говорят собеседники «Нового Региона». Проблему с дефицитом земли пытались решить за счет использования земельного фонда соседних муниципалитетов – Ревды, Первоуральска, Арамили и ряда других. Но все переговоры с местными властями ни к чему не привели – от городских округов приходили отказы ввиду отсутствия свободных земельных участков.

Это не смущало МУГИСО, руководство которого продолжало раздавать обещания о наличии 1000 гектаров земли, которую можно нарезать для многодетных семей Екатеринбурга. И хотя еще зимой 2013 года (!) МУГИСО намеревалось передать в собственность Екатеринбурга 50% сформированных земельных участков для многодетных семей, этого не сделано до настоящего времени. Так, к январю 2015 года в собственность Екатеринбурга был передан единственный (!) земельный участок. Где остальные обещанные наделы, никто объяснить не может. Получается, что работа по данному направлению МУГИСО провалена.

Без прокурора не разобраться

Очевидно, что долго так продолжаться не могло. Тем более что выполнение майских указов президента стоит на многоуровневом контроле – начиная от полпредства, закачивая прокуратурой. И к февралю нынешнего года ситуация с льготной землей дошла до критической точки. Первыми забеспокоились власти Екатеринбурга. Причиной стали заявления министра Пьянкова на совещании в уральском полпредстве, что Екатеринбург располагает 1000 га земли, из которых можно выделить участки для многодетных семей. Затем МУГИСО стало ретранслировать эти данные везде – на сайте правительства и в эфирах близких к областным властям телеканалов.

В Екатеринбурге, в свою очередь, этому удивились. В действительности такого объема земли в городе нет. После чего замглавы города Сергей Мямин запросил у Алексея Пьянкова данные обо всех участках, включая их кадастровые номера. «На этот запрос МУГИСО не ответило до сих пор. Возможно потому, что нечего сказать, а этой земли не существует», – говорят собеседники «Нового Региона».

Теперь к ситуации подключилась прокуратура. В распоряжении агентства есть запрос городского прокурора Вячеслава Петрова от 2 февраля этого года адресованный министру Пьянкову. Он указывает, что выделение бесплатной земли имеет социальное значение, а многодетные семьи находятся под особой защитой государства. На этом основании Петров просит МУГИСО представить подробные данные о наличии в Екатеринбурге земельного фонда. Ну а чтобы вопрос прояснился раз и навсегда, Пьянкова просят подтвердить предоставляемую информацию светокопиями документов. Как выйдет из ситуации министерство, станет понятно через 10 дней.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 06.02.15

Коммунисты Александр Ивачев и Андрей Альшевских схлестнулись в соцсетях. Причина может быть в Куйвашеве. / Срочно! В Екатеринбурге прорыв газа – место повреждения трубопровода оцепили (ВИДЕО). / На спящую жительницу Артемовского обрушился потолок. Ее дому сто лет, но аварийным он не признан (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках