российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спрос на «Левиафана» в кинотеатрах Екатеринбурга есть, но кассу фильм сделает небольшую

«Левиафан», вышедший на экраны в конце прошлой недели, собирал в выходные в кинотеатрах Екатеринбурга полные залы. Правда, стоит отметить, что под показы российского номинанта на «Оскар» прокатчики отдали небольшие залы – на 50-100 мест. «Интерес к фильму есть, но не такой как к голливудским премьерам, но это было ожидаемо», – говорят в кинотеатрах.

Напомним, фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», получивший «Золотой Глобус» и номинированный на «Оскар», вышел на большие российские экраны в минувший четверг, 5 февраля. Как писал ранее «Новый Регион», прокатчики предполагали, что фильм не выдержит конкуренции с американскими премьерами. Одновременно с «Левиафаном» на экраны вышли ожидаемые массовым зрителем фильмы – картина от создателей трилогии «Матрица» – «Восхождение Юпитер» и военная драма с любителем публики по всему миру Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли «Игра в имитацию». В целом опасения подтвердились: фильм Звягинцева за первые сутки проката собрал намного меньше, нежели конкуренты. Согласно информации портала kinobusiness.com, за сутки проката «Левиафан» собрал в прокате 7,2 миллиона рублей, а «Восхождение Юпитер» и «Игра в имитацию» – 51 и 9,3 миллиона соответственно. Не помогло даже то, что в последние дни перед премьерой «Левиафан» был удален с большинства интернет-ресурсов, где ранее его можно было посмотреть онлайн.

Тем не менее, в екатеринбургских кинотеатрах уверены, что свой зритель у «Левиафана» есть. Фильм взяли в прокат сразу 10 кинотеатров – в день поставлено от 3 до 6 сеансов, хотя фильму Звягинцева отдали не самые большие кинозалы – от 50 до 100 мест. Но заполняемость пока хорошая.

«На следующий день после премьеры, 6 февраля, «Левиафан» у нас шел в большом зале – на 480 мест – и все билеты были проданы. В выходные фильм шел в небольшом зале на 50 мест, и тоже была почти 100-процентная заполняемость, – рассказал «Новому Региону» PR-менеджер кинотеатра «Салют» Александр Мурашко. – Мы планируем оставить «Левиафан» в прокате до двух месяцев, так как в принципе стараемся поддерживать российское кино. Пока сложно спрогнозировать, насколько он будет популярен и дальше. Сейчас в кино на фильм Звягинцева идут люди лояльные к кинотеатрам – те, кто привык все премьеры смотреть на большом экране. Второй волной пойдут те, кто услышал о «Левиафане» по сарафанному радио. Если отзывы будут с советами смотреть в кино, то спрос останется на нормальном уровне».

В кинотеатре «Титаник-Синема» (сеть «Гранд-синема») отметили, что зрители интересовались «Левиафаном» задолго до выхода на экраны. «Спрос на фильм был высокий еще до его выхода. Многие зрители спрашивали – когда же уже можно будет посмотреть «Левиафан» в кино. И в первые дни показа залы были почти полными», – рассказали в кинотеатре.

Хотя, конечно, ожидать от «Левиафана» такой же собираемости в плане кассы, как и от «Восхождения Юпитер» не стоит, считают прокатчики.

«Левиафан» – это некоммерческое кино. Многие предпочтут посмотреть его дома, поскольку в кинотеатры идут за зрелищностью, а этот фильм более глубокий, здесь нужно размышлять. Скорее всего, сборы в кинотеатрах не превысят и 10% от всего проката, в то время как голливудские премьеры собирают 70-80%», – говорят в кинотеатрах.

Добавим, что накануне в Лондоне состоялось вручение премий Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA, который еще называют «британским Оскаром»). «Левиафан» Андрея Звягинцева, номинированный в категории «Лучший фильм на иностранном языке», остался без награды. Он уступил польскому фильму Павла Павликовского «Ида». Получит ли «Левифан» статуэтку «Оскара», станет известно уже 22 февраля.

Ссылки по теме:

«Левиафан» против Камбербэтча и создателей «Матрицы» (ВИДЕО) / Кинопремьеры недели >>>

О чем «Левиафан» Звягинцева, когда водки слишком много и почему Мединский тоже матерится / Коллективная рецензия корреспондентов «НР» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.02.15

Должность Перского отменят: в заксо останется четыре вице-спикера (СКАН). / Лыжня России-2015 – тысячи бегущих и куча-мала на финише (ФОТО, ВИДЕО). / Ягуарихе из екатеринбургского зоопарка придумали имя (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках