российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Естественные монополии не платят свердловским предприятиям за их продукцию

Финансовое положение свердловских заводов осложняется тем, что отдельные контрагенты задерживают оплату за уже отгруженную продукцию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил сегодня на заседании президиума областного правительства первый вице-премьер, министр инвестиций и развития Алексей Орлов. По его словам, сроки оплаты продукции уральских заводов стали расти со стороны крупных компаний с государственным участием и естественных монополий.

«Экспортный потенциал наших предприятий, к сожалению, снижается, особенно машиностроительных. Это связано с ростом цен на сырье, цветные металлы, увеличением срока оплаты за уже отгруженную продукцию», – заявил Орлов.

Называть эти монополии, однако, он не стал. Губернатор Евгений Куйвашев потребовал в ближайшие же дни предоставить ему список неплательщиков. «Буду решать этот вопрос на уровне федеральной комиссии по мониторингу экономической ситуации», – объявил он. Отметим, что пока примеров удачного решения подобных проблемных вопросов в губернаторском активе не много.

Не лучшим образом обстоит дело и с приоритетной ныне темой импортозамещения. Хотя, как доложил Алексей Орлов, отдельные примеры перехода с импортных товаров на местные есть (например, украинские валки заменяются кушвинскими, а импортный инсулин – новоуральским), развитие внутриобластной кооперации пока находится на недостаточно высоком уровне. Особенно сложно, по признанию министра, заменить высокотехнологичную продукцию. Пока правительство находится в самом начале пути: оно создало список системообразующих предприятий Свердловской области и собирается по каждому составить «дорожную карту» необходимых мероприятий по импортозамещению.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.15

«Хоккейный бог» Екатеринбурга: в городе устроили культ Симакова (ФОТО). Спортсмен стал героем нового выпуска #DrivEmotion. / Над уральским селом пронеслась пара бомбардировщиков – в память о летчике-асе (ФОТО, ВИДЕО). / В «Лыжне России – 2015» участвовали 20 тысяч спортсменов и любителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках