российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Школьница, пострадавшая в парке развлечений «Галилео», может остаться на второй год После травмы она постоянно теряет сознание

Состояние здоровья школьницы, порезавшейся в парке развлечений «Галилео», продолжает ухудшаться. Почти три месяца прошло со дня трагедии, но шрам от осколка зеркала не зарастает. Более того – из-за стресса у ребенка обострились заболевания нервной системы. Как рассказывает мама девочки, сейчас стоит вопрос о том, сможет ли ее дочь вообще закончить учебный год. Следователи тем временем до сих пор не могут решить, кто именно должен отвечать за полученные травмы.

Напомним, трагическая история с екатеринбургской школьницей случилась в конце ноября прошлого года. Восьмилетняя Варя в зеркальном лабиринте парка развлечений «Галилео» потеряла равновесие и упала, при этом лицом ребенок попал на разбитое зеркало. По словам мамы пострадавшей Юлии Смирновой, сотрудники парка развлечений отнеслись к инциденту равнодушно, ни в момент инцидента, ни на следующий день помощи или хотя бы извинений не последовало. Что же касается шрама, врачи сразу заявили, что полностью избавиться от него не получится, останется на всю жизнь, вопрос лишь в том, насколько грубый и заметный.

Как оказалось, грубый шрам – не самое серьезное последствие. «Совсем плохи у нас дела. Шрам заживает плохо. Швы обещали снять на третий день, сняли на 14-й. Но не только это. Обострился аутоиммунный ответ. Она стала терять сознание – по 3-4 раза на неделе, трудно писать. Сидит на неврологических препаратах», – рассказала мама пострадавшей Вари. По ее словам, из-за пережитого стресса у ребенка обострилась эпилепсия – диагноз был поставлен еще в раннем детстве, но до этого года болезнь была купирована и никак себя не проявляла. В январе ребенка проверял невролог (не знавший о ноябрьской ситуации) – врач заметил, что изменения начались около двух месяцев назад.

Юлия Смирнова рассказала, что у ее дочери уже начались серьезные проблемы с обучением в школе, решается вопрос об переводе ребенка на второй год. «Она не то что бы отстала – мы занимались, пока посещать школу не могла. Это именно из-за здоровья. Из-за аутоиммунного поражения. К тому же, мы после школы не уроки делаем, а идем по больницам. До часу ночи делаем уроки, а в шесть снова вставать. И часто приходится пропускать», – поясняет мама девочки. Кстати, взять академический отпуск и долечиться посоветовал и невролог.

Как говорит Юлия Смирнова, их семье пока не до пореза и шрама. Зато сама девочка к нему уже почти привыкла. «Я даже не могу вспомнить, как я выглядела без шрама», «Он выгодно подчеркивает мои глаза», – так комментирует Варя изменения внешности. По словам мамы, ребенку очень помог психолог, этого специалиста семья посещает до сих пор. Зато от того, как будет выглядеть шрам, когда окончательно заживет, отчасти зависит уголовное дело.

Напомним, за несколько дней до Нового года следователи возбудили уголовное дело по ст. 238, ч. 1 (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Как выяснил корреспондент «Нового Региона», по сей день в деле нет ни одного подозреваемого. Юлия Смирнова объясняет, что о движении дела ей рассказывает адвокат – следователи по-прежнему ждут заключения по шраму, потом уже будет понятно, нанесен здоровью легкий или тяжкий вред. С семьей девочки следователи пока не общались, повторная судмедэкспертиза не проводилась.

Не контактирует с этой семьей и руководство «Галилео». «Один раз встречались с генеральным директором, через несколько дней после случившегося. Он вроде как признал вину, попросил прощения. Но заодно сказал, что у них будут проблемы, проверки идут, «зачем вы обращались к журналистам и в прокуратуру». Предлагал поддержку – планшет ребенку купить или какую-то игру», – добавила Юлия Смирнова.

Ссылки по теме:

Травма ребенка в парке развлечений «Галилео» может обернуться уголовным делом >>>

Посещение зеркального лабиринта «Галилео» для ребенка закончилось на столе хирурга >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.02.15

Покупатель всегда прав – эксперты дают советы, как бороться с «неправильными» ценниками в магазинах. / Уже становится традицией: в Екатеринбурге попытались ограбить УБРиР (ФОТО). / Облкоммунэнерго: общедомовые счетчики установлены лишь в 30% домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках