российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕГД просит Куйвашева пересмотреть работу Свердловского уставного суда Спор возник из-за земельного участка

Гордума Екатеринбурга утвердила обращение к губернатору Евгению Куйвашеву, в котором просит его обратить внимание на некомпетентные, по мнению депутатов, решения Уставного суда Свердловской области. В ЕГД считают, что суд превышает свои полномочия, оставляя за гражданами право менять территориальное зонирование города без учета Генплана.

Как ранее писал «Новый Регион», спор возник из-за земельного участка, который располагается в квартале улиц Самолетная – Мраморная – Павлодарская в Чкаловском районе. Согласно Генплану Екатеринбурга, эта территория предназначается для многоэтажной застройки. Жители микрорайона через Свердловский уставной суд добились изменения терзоны в пользу индивидуального жилищного строительства. Аналогичные решения в интересах горожан уставной суд принимает уже в третий раз. Депутаты не слишком обрадовались перспективе очередной перекройки Генплана, но поделать ничего не могут. Гордума не может не подчиниться судебному акту, иначе она ставит себя под угрозу роспуска. Дело в том, что решения уставного суда вступают в силу немедленно, и не могут быть оспорены в других инстанциях. Повлиять на уставной суд в таком случае могут лишь четыре субъекта – среди них губернатор и региональное заксобрание. Они и стали адресатами очередного обращения ЕГД.

Тем не менее, сегодня на думском заседании решение было принято не единогласно, передает корреспондент «Нового Региона». «Пенсионер» Олег Хабибуллин заявил, что гордума этим обращением поднимает себя на смех: «Меня не устраивают формулировки в документе, где выносится вердикт, что уставной суд нарушил федеральный закон». Партийный соратник Хабибуллина, Михаил Гаранин, также выступил против. «Мы сейчас всеми силами пытаемся нарушить права граждан. Потому что люди обратились в уставной суд за последней надеждой, чтобы защитить свои интересы», – отметил депутат.

Интересно, что на сторону оппозиционеров встал помощник прокурора города, который всегда присутствует на думских заседаниях. С его слов, муниципалитет может изымать землю под новую застройку, согласно зонированию города, но если на данном участке долгое время живут люди, их вынужденное переселение может рассматриваться как нарушение прав. После этого точно такое же мнение высказал единоросс Александр Косинцев.

Владимир Крицкий, под чьим руководством комиссия по градостроительству на прошлой неделе приняла проект обращения, изо всех сил пытался убедить коллег в обратном. Главным образом, он призывал обратить внимание на последствие таких решений уставного суда и привел в пример возведение объектов в Екатеринбурге для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, под которые тоже изымается земля. По мнению Дмитрия Сергина, вмешательство судебного органа в распределение терзон Екатеринбурга может спровоцировать потребительский экстремизм. «Если вы помните, этим занимался товарищ Петлин (экс-депутат гордумы Максим Петлин, отбывающий наказание за вымогательство, – прим. НР), который тоже использовал решение уставного суда», – отметил единоросс.

Евгений Боровик и вовсе предложил распустить уставной суд за ненадобностью, правда, его идею никто не поддержал. «Мы не требуем упразднения уставного суда, а всего лишь просим губернатора обратить внимание на принятые судом решения, и пусть областная власть делает вывод. Тут нет политики и защиты чьих-либо интересов», – поправил Сергей Шадрин.

Несмотря на то, что депутаты больше часа обсуждали этот вопрос, на голосовании споры практически не отразились. Подавляющим большинством документ был утвержден и в ближайшее время будет отправлен в резиденцию губернатора и заксо.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.02.15

Депутаты разрешили МУГИСО продать два санатория ради сомнительной схемы с возвратом акций КРК «Уралец» области. / В Североуральске пожар, начавшийся с матраса, унес жизни трех человек. / Элитный «Бионорд», которым посыпают трассы в городах-милионниках, раскритиковали ученые. Но из бюджета на «мутный» препарат продолжают тратить огромные деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках