российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вместо западных инвесторов бизнесу Урала предлагают связи с «нетрадиционными партнерами»

Экономическая ситуация в стране и мире вызвала ожидаемый отток европейских и американских инвесторов из России, в том числе – с Урала. И, хоть чиновники и политики отрицают сворачивание крупных проектов, начался поиск новых инвесторов. Их называют «нетрадиционными партнерами».

Как рассказал сегодня представитель МИДа России в Екатеринбурге Александр Харлов, ведомство готово взять на себя роль координатора между представителями регионов УрФО и иностранными инвесторами при поддержке полпредства. По словам г-на Харлова, в прошлом году на совещании у полномочного представителя президента РФ в УрФО выяснилось, что ряд вице-губернаторов не знают ситуации с инвестпроектами у соседей и не кооперируются, а иногда и поступают наоборот. «Многие регионы не знают о том, что происходит в международных и экономических связях соседнего субъекта. Иногда они даже становятся конкурентами, иногда идут по следам соседнего субъекта. Возникали споры между вице-губернаторами по реализации тех или иных инвестпроектов с зарубежными партнерами», – сказал г-н Харлов.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», Александр Харлов не смог назвать ни одного крупного проекта, который был бы сорван из-за взаимных санкций России и стран Запада. «Отказов нет, но многие руководствуются ситуацией в мире, представители иностранных государств откладывают проекты до наступления лучшей экономической ситуации, но чтобы прямо срывы крупных проектов – о таком нам ничего неизвестно», – пояснил представитель МИДа.

Тем не менее, он рассказал о некоторых перестановках на инвестиционном поле. В частности, по его словам, интерес к российским проектам стали проявлять так называемые нетрадиционные партнеры – из стран Центральной и Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.

Также г-н Харлов подчеркнул, что, несмотря на ситуацию в экономике, товарооборот между уральскими регионами и странами Запада не просел. Так, экспорт из Свердловской области в США составил чуть менее $1,5 млрд в 2013 году, а в 2014 году увеличился и достиг почти $1,7 млрд рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.02.15

В Карпинский избирком подал документы первый самовыдвиженец. / За месяц безработица в Свердловской области выросла до 6,7%. / Первый в 2015 году номер журнала Technowars приоткроет план исследовательской лаборатории армии США. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках