российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
12 семей из Заречного в семь утра пытались выселить из барака. В акции участвовали приставы, МЧС, полиция (ВИДЕО)

В городе Заречном несколько семей – обитателей барака на улице Дзержинского сегодня чуть не лишились своего жилья, их пытались выселить. Акция судебных приставов проходила при поддержке МЧС и полиции. Вход в дом был взломан, 2 человека были задержаны и доставлены в ОВД.

Об обострении жилищного конфликта в Заречном «Новый Регион» сообщал накануне. Обитатели барака на Дзержинского, 7а (корпуса 1, 2, 3), назначенного к расселению, отказались переезжать в предоставленное им жилье – новые квартиры они считают еще менее пригодными для проживания. Корреспонденты НР побывали в этом здании и убедились, что претензии жильцов на этот счет вполне обоснованы, стены в квартирах покрыты черной плесенью, а жители этого нового дома рассказывают, что они стали постоянно болеть, особенно дети. По этой причине 12 семей отказались от переезда, требуя предоставить им другое жилье, надлежащего качества, и отказываются покидать дом на Дзержинского.

Жильцы отказываются переезжать из барака в дом с плесенью

Но земли под бараком уже давно отданы застройщику, квартировладельцев выселяют по суду, при помощи приставов. Сотрудники ФССП наведывались в дом уже не раз и пытались вручить повестки о принудительном выселении кому-либо из упорствующих жильцов. Накануне, по словам обитателей дома, им даже пригрозили изъятием детей, поэтому они решили увезти малышей к родственникам.

Приставы явились в дом сегодня, около 7 часов утра, рассказали жильцы. «Судебных исполнителей сопровождали представители МЧС, люди с дубинками, скорее всего, это был ОМОН, и представитель полиции. Понятым выступал застройщик новых домов, в которые не хотят переезжать обитатели бараков, – рассказала жительница дома. – Силовики взломали двери в подъезд и на лестничной площадке. Тем, кого застали на месте, вручили постановление о принудительном выселении». Один из жильцов снимал происходящее на видео, съемку пытались прервать сотрудники полиции. В ходе акции были задержаны 2 человека – они отказались предъявить правоохранителям свои документы, и были препровождены в ОВД для установления личности.

Как рассказали «Новому Региону» сотрудники Белоярского районного отдела УФССП по Свердловской области, сегодня утром действительно была предпринята попытка выселения 12 оставшихся семей из бараков по улице Дзержинского. Сотрудники ФССП, чтобы исполнить постановление суда, намеревались вручить извещение о выселении тем жильцам, кто еще не выехал из здания. Вместе с приставами присутствовали представители взыскателя – юристы администрации города Заречный.

«В ходе рейда было обнаружено, что 4 из 12 семей съехали, осталось 8. В двух из них имеются несовершеннолетние дети, поэтому УФССП обратилась в суд за разъяснением, какие действия они могут предпринять в отношении этих квартировладельцев. Остальным будут пытаться вручить повестки о выселении не только дома, но и на работе», – рассказала сотрудник райотдела ФССП Ирина Котырева. Она также утверждает, что угроз об изъятии детей служба судебных приставов не озвучивала, и подчеркнула, что все действия приставов будут строиться на законных основаниях, физическая сила к жильцам применяться не будет.

Власти Заречного действия жильцов барака считают незаконными. На сайте администрации глава ГО Василий Ланских разместил обращение к жильцам аварийных домов. «Призываю Вас не нарушать закон, не подвергать свои жизни и здоровье опасности, а также жизни своих близких, родных и лиц, участвующих в правовых мероприятиях. Не доводите себя до преступления закона. Обращаюсь к депутатам и общественникам: оказывая поддержку жителям вахтовых домов по невыполнению решения суда о переселении в новые дома, вы подталкиваете их к проживанию в условиях, опасных для жизни и здоровья этих людей: детей, пенсионеров и инвалидов. Вы становитесь пособниками в совершении противоправных действий и возможных преступлений. Задумайтесь над этим».

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В Заречном конфликт между приставами и жильцами, выселяемыми из барака, перешел в острую фазу – семьям угрожают изъятием детей (ВИДЕО) >>>

Заречный, Свердловская область, Аркадий Григорьев, Таисья Юсупова

Заречный, Свердловская область. Другие новости 11.02.15

«Истощение, обезвоживание, болезненное состояние с декабря», – медики рассказали о состоянии школьницы, которая умерла в ДГБ №9 (ВИДЕО). / По вине водителя «Тойоты» пассажирский автобус столкнулся с двумя машинами и вылетел на тротуар (ФОТО). / Прокуратура заставила власти Среднего Урала пересчитать зарплаты в школах и садиках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках