российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Топ-12 приложений для автомобилистов, позволяющих сэкономить в кризис (СКАНЫ)

Рядовые россияне оказались в крайне тяжелом положении, вокруг – рост цен, падение доходов и увольнения. На государство рассчитывать не приходится, а потому каждый начинает искать личные стратегии спасения. Автомобилисты в этом смысле – одна из самых уязвимых групп населения, имеющая дополнительные расходы на заправку, сервис и так далее. Чтобы как-то скрасить их тяготы, «Новый Регион» уже публиковал советы – как продлить жизнь машине, ограничив бюджет на ее содержание. Сегодня в продолжение этой темы мы подобрали несколько полезных приложений для смартфонов, которые также могут помочь сэкономить в кризис.

Стоит оговориться сразу – перечисленные приложения могут подходить как сразу для всех систем – iOS, Android и Windows Phone, так и выборочно. Водителям нужно самим, в зависимости от телефона, проверить возможность их установки. При этом одни приложения – бесплатные, за другие придется заплатить. Вхождение виджетов в данный список объясняется их рейтингами, а также отзывами рядовых автовладельцев и экспертов в свободном доступе.

1. Расходы на авто (AutoStat)

Эта программа и подобные ей созданы для тех, кто любит скрупулезно подсчитывать расходы. Она позволяет вести учет по категориям, следить за тем, когда и какие расходники менялись, и настраивать напоминания по их замене. Можно считать, во сколько обходится один километр пробега или месяц содержания авто. Программа учитывает все средства, что тратятся на бензин, мойку, парковку, визиты в сервис и расходные материалы.

2. Автозаправки (MultiТопливо или «Автозаправки»)

Виджет позволяет в зависимости от вашего местоположения найти ближайшую АЗС, отмечая их на карте. Собственно, это поможет экономить на топливе. И не только потому, что карта даст кратчайший путь до автозаправочной станции, но она также предложит заправиться по самой выгодной цене. При этом можно отфильтровать станции по названиям и принимать личное участие в мониторинге цен.

3. Калькулятор транспортного налога

Данной программой стоит пользоваться при выборе нового автомобиля. В зависимости от мощности двигателя, типа транспортного средства можно определить – какой будет сумма транспортного налога на год (согласно обновленным ставкам). Одновременно приводится информация о регионах РФ с самыми низкими и высокими ставками.

4. Поиск попутчиков (BlaBlaCar)

Широко рекламируемое в социальных сетях приложение предлагает сократить расходы на бензин в длительных поездках (и вдобавок найти компанию в дорогу). Указывая дату выезда, начальный и конечный пункт, можно найти за определенную (опять же указанную) цену попутчика – пассажира. Регистрация в программе дополнительно дает возможность сбора статистики, комментариев и, что немаловажно, информирует о репутации водителей и пассажиров.

5. Эвакуатор (EVAK или «Эвакуатор»)

Как следует из названия, программа находит ближайшие частные эвакуаторы и сортирует их по расстоянию. Это позволяет выбрать наиболее выгодный вариант и сэкономить деньги, ведь стоимость эвакуатора зависит от километража. Правда, пока программа лучше всего работает в центральной России.

6. «Когда мыть машину?»

Очередной виджет для экономии денег. Приложение помогает не оказаться в той ситуации, когда только помыл машину и тут же начались осадки (часто работающий «закон подлости»). Оно определяет на ближайшие дни прогноз погоды и дает понять – когда стоит ехать в автомойку, а когда лучше подождать.

7. Программы предупреждения о радарах (Second Pilot, Mapcam Info и другие)

Подобные приложения по типу радар-детектора заранее предупреждают о видеофиксации и других камерах ГИБДД, а также постах ДПС на дорогах, опасных поворотах и так далее. Можно выбрать расстояние и тип оповещения об опасности. При этом стоит помнить, что база данных тех же камер формируется на основе данных самих водителей, вносящих информацию об опасных точках в программу. По заверениям разработчиков, число таких соглядатаев уже переваливает за 500 тысяч человек, которые обмениваются информацией в режиме онлайн.

8. «Яндекс. Парковки»

Приложение поможет найти и оплатить ближайшую свободную парковку. На интерактивной карте видны не только сами парковки, но и число незанятых мест на них. Как говорят разработчики, по возвращению к машине «Яндекс. Парковки» подскажет ее место. Пока активным сервис можно назвать только в Москве, но постепенно к нему подключаются водители и организации из других больших городов России.

9. Автомобильный юрист

Приложение не даст автомобилиста на растерзание инспектору ГИБДД, который может пренебречь законом и нарушить права автолюбителя в свою пользу. Виджет описывает ситуации, в которые чаще всего попадают водители, и дает профессиональные советы – как себя вести при остановке ДПС, как правильно действовать в случае ДТП и так далее. Тем самым программа позволяет минимизировать убытки путем правильных действий.

10. «Мое ведро»

Это программа – запоминалка. Позволяет схематично отмечать проблемные места своего авто (царапины, перегоревшие лампочки, другие мелкие неполадки), добавлять фото и аудио, чтобы не забивать себе голову лишними сведениями. Таким образом, человек при посещении сервиса никогда не забудет, что ему нужно сделать. А потому не придется повторно обращаться к сервисменам.

11. Билеты ПДД

Никогда не будет лишним повторить билеты по правилам дорожного движения (например, стоя в пробке). В приложении доступны все официальные билеты ГИБДД по всем категориям. Лучшей наградой за успешное прохождение испытаний станет отсутствие штрафов.

12. Видеорегистратор (как вариант – RoadAR)

Программа, позволяющая не покупать дорогостоящую аппаратуру, а обойтись собственным смартфоном. Судя по отзывам, со своими первоочередными обязанностями виджет справляется хорошо. На видео можно наложить время, координаты и скорость. А вот отдельного сохранения коротких видеофрагментов по событиям с датчиков нет. Зато есть функция распознавания дорожных знаков: скоростных ограничений, пешеходных переходов, «уступи дорогу», запрещения обгона, запрещения остановки и стоянки. При необходимости приложение выводит предупреждения, например, если вы остановились в районе действия знака «остановка и стоянка запрещена» или сильно разогнались перед пешеходным переходом.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.02.15

Космонавт Сергей Ревин рассказал о будущем российско-американского партнерства в космосе (ФОТО). / Жениться понарошку, пробежать парный марафон или пойти на дефиле в театр. Как нескучно и бюджетно отметить День Святого Валентина (ФОТО). / В Каменске-Уральском очередное ЧП: произошла утечка сжиженного газа из цистерны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках