российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские православные отпраздновали 130-летие епархии. Им пообещали еще 20 храмов

Православные Среднего Урала вчера отпраздновали 130-летий Екатеринбургской епархии. Администрация города пообещала, что в городе появится еще 20 храмов.

На праздновании юбилея сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб вручил благодарственные письма митрофорному протоирею Владимиру Зязеву – настоятелю прихода во имя Рождества Христова в Екатеринбурге и протоирею Максиму Меняйло – старшему священнику Храма-на-Крови. Собравшиеся вспомнили об истории церкви в столице Среднего Урала и ее возрождении после ликвидации коммунистического строя. Совместно с администрацией города епархия восстановила Свято-Троицкий кафедральный собор.

Глава администрации города Екатеринбурга пожелал епархии процветания и благополучия и подарил ей копии ставших уже историей документов начала процесса возвращения культовых зданий на территории столицы Урала. Как уточнили в пресс-службе мэрии, сейчас в городе действует 37 храмов и три монастыря, семинария, воскресные школы, духовно-просветительские центры и т.д. Недавно Александр Якоб и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заложили камень в основание нового храма в Ботаническом микрорайоне.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», в ближайшем будущем будет подписано соглашение с митрополией о выделении земельных участков под 20 храмов. Отметим, горадминистрация сотрудничает не только с епархией. Незадолго до православного праздника глава администрации Екатеринбурга встречался с муфтием – городские власти договорились с мусульманами о совместной работе.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 12.02.15

Неблагоприятный прогноз на пятницу, 13: сильный снег, метель, гололед. / ГИБДД: в жутком ДТП с раздавленной легковушкой виноват водитель грузовика Volvo. / «Давайте еще промедол на улицах разложим», – медики не поддержали идею Куйвашева и Габинского об уличных дефибрилляторах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках