российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расчеты с вкладчиками лопнувшего Судостроительного банка начнутся через две недели

Вкладчики Судостроительного банка, у которого вчера отозвали лицензию, начнут получать свои деньги не позднее 2 марта. Куда писать заявление на возврат и какие банки будут помогать Агентству по страхованию вкладов с расчетами, станет известно уже на этой неделе.

АСВ выступило с официальным заявлением по страховому случаю с Судостроительным банком. «Выплаты начнутся не позднее 2 марта 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 20 февраля 2015 года», – сообщили в пресс-службе АСВ. Напомним, с начала этого года сумма страховых выплат была повышена с 700 тысяч рублей в два раза – то есть все физлица гарантировано получат до 1,4 млн рублей. Тем, кто держал вклады в валюте, сбережения будут возвращаться в рублях по официальному курсу на 16 февраля: евро 74,3675, доллар 65,0862.

Расчеты по вкладам, превышающим 1,4 млн, а также с юрлицами, будут вестись после банкротства и ликвидации банка. Этот процесс может растянуться от нескольких месяцев до нескольких лет, гарантий на возврат денег нет. В истории России бывали случаи, когда лишенный лицензии банк заявлял о том, что денег хватит и на такие выплаты. Впрочем, у таких кредитных организаций лицензию забирали из-за нарушения, к примеру, «антиотмывочного» законодательства. Судостроительный же был вычеркнут из реестра кредитных организаций в том числе из-за утраты собственных средств.

Заемщикам банка радоваться ликвидации учреждения не стоит – выплаты по кредитам в такой ситуации не отменяются. До того, как арбитражный суд признает кредитную организацию банкротом, заемщики обязаны погашать кредиты по реквизитам, установленным временной администрацией. Традиционно в таких случаях временная администрация обещает разместить информацию на сайте банка (сайт Судостроительного отключен со вчерашнего дня) или вывешивается на дверях офиса организации. Впрочем, чаще всего заемщикам рекомендуют потерпеть с расчетами несколько дней, если сроки не поджимают, а уже потом выяснять новые реквизиты. После того, как банк признают банкротом, АСВ опубликует новые реквизиты для погашения задолженности. Отметим, если у физлица в банке и депозит, и кредит, никакие взаимозачеты проводиться не будут, то есть клиент получает деньги от АСВ и в то же время выплачивает свой долг банку.

Напомним, вчера ЦБ отозвал лицензию Судостроительного банка, он входил в топ-100 организаций. Официальные причины – банк полностью утратил собственные средства, вкладывался в низкокачественные активы и отправлял в ЦБ недостоверные отчеты. Серьезные проблемы в работе банка отмечались в течение нескольких месяцев. В середине января московский Судостроительный банк ограничил выдачу вкладов. Больше 100 тысяч рублей в день получить было нельзя, а деньги нужно было заказывать заблаговременно. Чуть позже та же участь постигла и уральских вкладчиков. Помимо этого, банк пытался полностью прекратить выдачу наличных со счетов физических и юридических лиц. В конце прошлого месяца Центробанк отключил СБ от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Большинству клиентов банк запомнился оригинальным поведением председателя совета директоров Леонида Тюхтяева. В то время, когда банк перестал выдавать вклады, а клиенты разносили СБ в пух и прах в отзывах, он вместо спасения кредитной организации отправился устанавливать мировой рекорд по дальности полета на воздушном шаре.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 17.02.15

С начала года производство в Свердловской области упало на 40%. / Мечеть «Рахмат» отдадут законопослушным мусульманам. / За яму, в которую упал трехлетний мальчик, бурильщики ответят в суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках