российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инвестпрограмма екатеринбургского «Водоканала» может затянуться из-за кризиса (ВИДЕО) Депутатам гордумы показали новые технологии, которые еще ждут запуска

Екатеринбургские депутаты сегодня заслушали очередной отчет руководства МУП «Водоканал» по реализации инвестиционной программы. На этот раз народным избранникам показали объекты, в которые были вложены миллиарды рублей. Экскурсия прошла по Северной аэрационной станции, где в течение последних двух лет продолжалось строительство третьего пускового комплекса. Большинство объектов находятся в стадии пуско-наладочных работ, и должны быть запущены в ближайшее время. Но этим планам предприятия может помешать ударивший по стране кризис: «Водоканал» используется европейское оборудование, и поэтому несет большие затраты из-за высокого курса евро.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о проделанной работе депутатам рассказал гендиректор муниципального предприятия Александр Ковальчик. В целом инвестпрограмма «Водоканала» рассчитана до 2025 года. Общий объем капвложений оценивается в 40 миллиардов рублей. Более 9 миллиардов рублей МУП уже потратил, выполняя модернизацию объектов по старому проекту инвестпрограммы – он был принят еще в 2007 году, и теперь существует наряду с новым проектом, утвержденным в августе 2013 года. Несмотря на то, что старая программа сейчас лежит «мертвым грузом», «Водоканал» не будет от нее отказываться. Как пояснил Александр Ковальчик, это позволит предприятию выплачивать взятые кредиты по старым приемлемым ставкам. Сейчас долговая нагрузка МУПа составляет 3,1 миллиарда рублей, а полностью расплатится по долгам «Водоканал» сможет только к 2025 году.

Конкретно на Северной аэрационной станции, которую сегодня показали городским депутатам, в текущем году планируется запустить третью очередь пускового комплекса очистки сточных вод. Здесь полностью сделана система аэрации, первичные и вторичные отстойники, цех обезвоживания осадков, метантенки и цех для ультрафиолетовой обработки воды. В планах – полностью перевести станцию на биогаз, что позволит существенно экономить ресурсы предприятия. Александр Ковальчик, отчитываясь перед депутатами гордумы, пообещал, что постарается не допустить срывов срока ввода в эксплуатацию объектов, и для убедительности даже пригрозил уволить своих подчиненных, если те не справятся с задачей.

«Объекты уже давно готовы, но есть проблемы их запуска из-за отсутствия технических регламентов. Кроме того, нам тяжело работать с контролирующими органами. Ростехнадзор при приемке занимает достаточно жесткую позицию, так как многие из наших объектов имеют высокий класс опасности. Но стараемся все вопросы решать», – отметил руководитель «Водоканала».

Реализации инвестпрограммы МУПа в срок может помешать и экономический кризис. В рамках модернизации на предприятии устанавливается импортное оборудование, и сейчас его стоимость из-за курса евро повысилась в разы. «Если раньше бюджет по обороту оборудования составлял 12 миллионов рублей, то сейчас мы должны потратить уже 20 миллионов рублей. От этого никуда не деться, но мы надеемся, что курс все-таки стабилизируется, и поставщики будут снижать стоимость европейского оборудования», – прокомментировал Александр Ковальчик. Тем не менее, если кризисные явления затянутся, «Водоканал» будет вынужден пересмотреть инвестпрограмму. «Мы либо в два раза удлиним ее выполнение по сроку, чтобы выполнить все планы, либо сократим количество объектов в модернизации», – добавил глава МУПа.

Ссылки по теме:

Екатеринбургский Водоканал потратил более миллиарда рублей на модернизацию систем водоснабжения >>>

Южные очистные сооружения будут модернизированы >>>

Из 1,5 млрд. рублей, полученных «Водоканалом» на реализацию инвестпрограммы, только 600 млн. рублей были направлены на модернизацию систем >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.02.15

Кремль выставлен на торги за 30 рублей. Путину дали месяц на выселение. / Зеки из Верхотурья выпустили бронетехнику и пушки (ФОТО). / В День Святого Валентина влюбленные Урала проговорили по телефону 45 миллионов минут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках