российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мнения экспертов, общественников и жителей Екатеринбурга о реформе МСУ вошли в специальный альманах

Общественная палата Екатеринбурга подготовила альманах, в который вошли мнения жителей города, общественников и политологов о реформе местного самоуправления и возможном делении города на районы. Экземпляры специального издания будут направлены руководству федеральных и региональных структур, в том числе в Госдуму, полномочному представителю президента в УрФО и главам муниципалитетов. Тем самым члены палаты еще раз напоминают: нельзя принимать поспешные решения без учета мнения горожан и общественников.

Альманах «Реформа местного самоуправления в Екатеринбурге: мнения горожан и экспертов» члены Общественной палаты составили из высказываний общественников, ученых, управленцев, которые в течение всего 2014 года были озвучены на официальном портале города. В сборник вошли и высказывания, которые появлялись во время бурного обсуждения законопроекта о реформе МСУ, и после его принятия. В основном эксперты сходятся в одном: нельзя принимать каких-либо поспешных решений, поскольку это может нарушить сложившуюся эффективную модель управления Екатеринбургом. В частности, подавляющее число депутатов уверены: досрочное сложение полномочий членов городского парламента нарушит права избирателей, которые голосовали за своих кандидатов, а дробление Екатеринбурга на отдельные районы отдалит депутатов от избирателей.

«Избрание в районах города множества депутатов, не обладающих реальными полномочиями, не приблизит, а скорее разорвет обратную связь горожан с органами местного самоуправления, – приводятся в альманахе доводы депутатов ЕГД. – Сегодня по обращению горожан мы имеем возможность решать насущные проблемы города. А избрание многочисленных депутатов в районах станет лишь дополнительной ношей для налогоплательщиков. Нужно сохранить организационное единство и прямые выборы общегородских органов местного самоуправления».

Также эксперты, среди которых экономисты и политологи, ссылаются на то, что раздробление Екатеринбурга на районы приведет к ухудшению экономической ситуации и невозможности своевременно принимать эффективные управленческие решения.

«Сегодня Екатеринбург привлекателен для инвесторов, поскольку в городе сложились благоприятные политические, социально-культурные и экономические условия. Не секрет, что инвестиции появляются там, где есть стабильность, работают простые и понятные правила, – считают спикеры альманаха. – … В случае дробления Екатеринбурга, смены политических команд, начала переходного периода, город потеряет перспективных инвесторов. Могут начаться проблемы с реализацией текущих проектов. Экономическая стабильность требует стабильности политической, а поспешные слабомотивированные изменения увеличивают риски для капитала».

Альманах, посвященный реформе МСУ, члены общественной палаты Екатеринбурга представят не только городскому сообществу, но и руководству федеральных и региональных структур. Он будет отправлен в Госдуму России, полномочному представителю президента РФ в УрФО, в заксобрание и общественную палату Свердловской области, общероссийские объединения муниципальных образований, главам муниципалитетов Свердловской области и других регионов.

«Этим шагом новый состав Палаты подтвердил неизменность взглядов на возможные преобразования в Екатеринбурге: недопустимость радикальных поспешных изменений, обязательный характер сохранения эффективной управленческой системы в непростых социально-экономических условиях», – отмечают представители общественной палаты Екатеринбурга.

Напомним, в ходе публичных слушаний 19 декабря 2014 года екатеринбуржцы подавляющим большинством голосов уже высказались за сохранение территориальной целостности Екатеринбурга и единой системы управления муниципалитетом. Кроме того, жители проголосовали за обращение в свердловское заксобрание с требованием не принимать данный закон.

Ссылки по теме:

Политологи: реформа МСУ станет дамокловым мечом для свердловской власти на выборах-2016 >>>

Екатеринбург официально уведомил областную власть о позиции горожан по реформе МСУ (ДОКУМЕНТ) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 18.02.15

Хоккейный Тагил рулит: «Спутник» досрочно вышел в плей-офф ВХЛ (ФОТО). / Жителей Академического начали засыпать штрафами за неправильную парковку. / Итог пяти контрольных матчей ФК «Урал» на кипрском сборе: три победы и чудо-гол Федора Смолова (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках