российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политологи: реформа МСУ станет дамокловым мечом для свердловской власти на выборах-2016

Свердловская область начала подготовку к выборам 2016 года, и муниципалитеты уже готовы включиться в предвыборную гонку. Главной темой избирательной кампании может стать нашумевшая реформа МСУ. По мнению экспертов, напряженная дискуссия по поводу «расчлененки» городов может сыграть злую шутку с областной властью, равно как и с «Единой Россией».

Политолог Сергей Мошкин считает, что если тема реформы МСУ будет по-прежнему острой в ближайшие два года, то она, безусловно, войдет в повестку грядущих выборов в заксобрание. «Возможность расчленения городов будет висеть как дамоклов меч на выборах, и, конечно, этой темой воспользуются кандидаты, выдвинутые от Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Именно в этих трех муниципалитетах сконцентрирована большая часть активных избирателей, – рассказал собеседник «Нового Региона». – Интрига заключается в том, что свердловские депутаты предусмотрели возможность расчленения муниципалитетов, хотя по федеральному законодательству могли и не делать этого. Большинство в заксобрании, как известно, представлено «Единой Россией», и решения парламента определяются конкретной политической конъюнктурой. Если губернатор решится провести реформу в таком виде, то депутаты, скорее всего, поддержат его. Но, повторюсь, пока такая норма существует как возможность».

По мнению еще одного эксперта, Михаила Корабельникова, решение о разделении муниципалитетов на отдельные районы может привести к серьезным репутационным потерям для партии власти – «Единой России». «Любая ломка сложившейся системы управления городом негативно влияет на тех, кто это предложение выдвигает. ЕР рискует попасть во внутреннее противоречие между желанием навести порядок и действиями, который влекут за собой как минимум ухудшение ситуации на длительное время. Преобразование городов в период экономического кризиса люди могут воспринять как нарушение стабильности – а именно с лозунгом «стабильность» ЕР связывала свою предыдущую деятельность. Партии придется объяснять избирателям, зачем она пошла на такой шаг, потому что негативные последствия от расчленения городов могут породить недоверие народа к власти», – поделился мнением политолог.

Напомним, выборы в заксобрание Свердловской области пройдут в декабре 2016 года, одновременно с выборами в Государственную думу РФ.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 30.01.15

«Массажный салон» Хабибулина пришлось выселять с приставами. Муниципальный склад арендатор отдал проституткам. / Детям с проблемами зрения в Верхней Пышме впервые показали 5D-спектакль «Вольке». / Культ личности: как Путин стал модным принтом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках