российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильские предприниматели пожаловались Путину на подорожание земли

Предприниматели Нижнего Тагила, взявшие в аренду земельные участки для строительства, возмущены резким увеличением арендных платежей. Если раньше арендная ставка для них была установлена на уровне 0,2%, то за несколько дней до Нового года правительство области подняло ставку для Нижнего Тагила до 5%, то есть в 25 раз.

Местный портал www.vsenovostint.ru приводит пример бизнесмена, который арендует участок в 3600 квадратных метров. Если при старой ставке он платил за землю 42 тысячи 710 рублей в год, то теперь ежемесячный платёж составит в среднем 48 000 рублей, а годовая аренда составит почти 600 тысяч рублей, что сопоставимо с затратами на строительство.

«Рост цен на строительные материалы, отсутствие дешёвых кредитов, а сейчас и запредельная арендная ставка – ставит «крест» на ведении строительства, а значит и на развитии многих предприятий малого бизнеса. Так же не представляется понятной ставка в 5%, тогда как подобная ставка для земельных участков, предоставленных для строительства объектов областного центра – Екатеринбурга – составляет на сегодняшний момент 1%», —написали тагильские бизнесмены в послании, адресованном президенту Владимиру Путину, полпреду Игорю Холманских, губернатору Евгению Куйвашеву.

Напомним, ранее с аналогичным вопросом к губернатору обратилось Свердловское отделение «Опоры России». «Это выглядит как издевательство: принимать постановление за два дня до окончания года, в сложнейшей ситуации психологического кризиса конца уходящего года, на фоне обесценивания рубля и поднятия учетной ставки ЦБ», – заявил депутат Заксо, руководитель свердловского отделения «Опоры» Евгений Артюх.

Нижний Тагил. Другие новости 19.02.15

С «Коляда-театра» хотят взыскать почти 2,7 миллиона рублей. / Наркодилера Юрия Демина приговорили к 8 годам за торговлю запрещенными веществами. / 19 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках