российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый удар по малому бизнесу: Куйвашев поднял арендную плату на землю до 8 раз (СКАН)

Спустя месяц после Нового года свердловские предприниматели продолжают получать «сюрпризы» от губернатора Евгения Куйвашева. Как выяснилось, перед самыми каникулами областное правительство существенно подняло расценки на аренду земельных участков. В зависимости от муниципалитета и назначения объекта плата за землю под ним увеличилась на 10-800%.

В постановлениях областного правительства №№ 1268 ПП и 1227 ПП речь идет о землях, находящихся в собственности Свердловской области, а также о неразграниченных землях. Как уже сообщал НР, только вчера на заседании аграрного комитета заксо представители МУГИСО подверглись депутатской критике за то, что их работа с неразграниченными землями оказалась почти в два раза менее результативной, чем аналогичная работа Екатеринбурга в 2013 году. Замминистра Артем Богачев на это заявил, что предприниматели стали менее активно заключать договоры аренды земельных участков. В этой связи повышение арендных ставок выглядит, мягко говоря, странно: в нынешних экономических условиях расходы малого и среднего бизнеса и так многократно возросли, так что область рискует не только не приобрести новых арендаторов, но и лишиться действующих.

Малый бизнес в лице «Опоры России» уже отреагировал на новый удар со стороны областных властей. «Это выглядит как издевательство: принимать постановление за два дня до окончания года, в сложнейшей ситуации психологического кризиса конца уходящего года, на фоне обесценивания рубля и поднятия учетной ставки ЦБ», – заявил депутат заксо, руководитель свердловского отделения «Опоры» Евгений Артюх, который уже направил Евгению Куйвашеву обращение с просьбой отменить постановления о повышении арендной ставки на землю.

Напомним, право на распоряжение неразграниченными землями закрепилось за МУГИСО в мае 2013 года. Тогда Алексей Пьянков выступил с весьма громким заявлением: площадь выставляемых на аукционы участков к концу 2013 года увеличится, по меньшей мере, на 25%, в 2014 году объем таких земель намечено увеличить в полтора раза. Как выяснилось, слова не удалось сдержать и к началу 2015 года. Более того, торгов стало меньше. По данным «Нового Региона», в 2011 году (тогда землями распоряжалась мэрия) было заключено 764 договора аренды неразграниченных земель, а в 2014 (когда права перешли к МУГИСО) – немногим больше 80. То есть этот показатель снизился в девять с половиной (!) раз.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 04.02.15

Депутаты заксо признали: в области экономят на школьных врачах и психологах. / Ажиотаж: на самый ожидаемый матч «Русской классики» билеты расходятся как «горячие пирожки». / Куйвашев рискует получить по шапке от прокуратуры за бесконтрольный рост цен. Екатеринбуржцы тем временем готовят акцию протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках