российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Идея по узакониванию дворовых собак в Екатеринбурге не прижилась: «никто не хочет брать ответственность»

Власти Екатеринбурга пока не отказались от идеи закреплять бездомных собак за дворами, однако работа в этом направлении продвигается не особо успешно. С одной стороны, нет соответствующей нормативной базы, с другой – сами горожане не спешат взять на себя ответственность за «общедворовое» животное.

Напомним, в мае прошлого года в мэрии озаботились судьбой некоторых бродячих собак – тех, которые «уже прижились и точно никого не кусают» в каком-то определенном дворе. Таких собак предполагалось клеймить, стерилизовать и ставить необходимые прививки, так у животного появлялся «иммунитет» от службы отлова. Сегодня на пресс-конференции председатель комитета по экологии и природопользованию администрации города Екатеринбурга Егор Свалов рассказал, что идея по-прежнему жива, но нет соответствующей нормативной базы. «К тому же, это палка о двух концах. Отлов приезжает только по вызову. А раз приезжают, значит, кто-то сделал заявку», – отметил Свалов. Впрочем, в городе действует «лайт-версия» такого проекта. «Если прижалась собака, и кто-то от жильцов настаивает на ее возврате во двор, то подписывается отказ (от отлова, – прим. НР), человек расписывается, что он следит и несет ответственность за собаку», – уточнил сотрудник мэрии.

Как выяснилось, не многие горожане желают брать на себя ответственность за уличное животное. По словам руководителя Благотворительного фонда «Зоозащита» Анны Вайман, таких собак в городе около 20. «Бывает, что к нам прибегают горожане и требуют вернуть животное на место. Но ответственность редко, кто берет», – прокомментировала зоозащитница.

Всего же за прошлый год в Екатеринбурге удалось отловить 4150 собак, из них на передержку попали около 600, более половины из них нашли свой дом. Отметим, отловом животных и в этом году будет заниматься «Спецавтобаза» – вызвать специалистов на отлов животных во дворах можно через УК, в остальных случаях – через письменную заявку в мэрию. Сотрудники предприятия должны разобраться с безнадзорным животным в течение пяти дней, если собака явно агрессивная, срок сокращается до суток. После отлова относительно здоровые и социализируемые животные попадают на передержку, 21 день их пытаются пристроить. Те животные, которым не повезло с поиском хозяина, через три недели либо усыпляются, либо их забирают под свое крыло зоозащитники. В прошлом году мэрия на содержание и отлов животных потратила 16 миллионов, по словам Вайман, у зоозащитников на содержание одной собаки в месяц уходят порядка 5000 рублей. Кстати, иногда на улице попадают и вполне дорогостоящие домашние питомцы. Так, в прошлом году хозяева избавились от китайской хохлатой собачки и пса, порода которого с большой вероятностью – акита ину, весьма редкая и дорогая порода.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.15

Российская драма про женский батальон, украинский фильм без единого слова и притча про геноцид (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / «Все бесплатно, но люди отказываются»: уральцы игнорируют медпомощь при укусах бродячих собак. / За два года область сократила субвенции Екатеринбургу на здравоохранение на 150 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках