российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области закручивают гайки – повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года

Прямые выборы «сильных» глав муниципалитетов в Свердловской области уходят в прошлое. С начала 2015 года думы уже четырех муниципалитетов инициировали изменения в процедуру избрания первого лица. Схемы разные: где-то вместо прямых выборов главы вводится его назначение из числа избранных депутатов, где-то главу будут назначать на основании решения конкурсной комиссии. Но общая тенденция налицо: все изменения идут к тому, чтобы лишить граждан права влиять на избрание должностного лица, держащего в руках реальную власть над муниципалитетом. По мнению экспертов, губернатор Евгений Куйвашев охотно пользуется предоставленной новым федеральным законом №8-ФЗ возможностью, чтобы упрочить свою власть над территориями.

Примечательно, что во многих случаях это подается как инициатива «снизу». Так произошло, в частности, в закрытом городе Лесном, где вчера городская дума постановила обратиться к областному заксобранию за «укреплением вертикали». В данном ЗАТО уже действует двуглавая система городской власти, но до сих пора глава города – председатель думы выбирался гражданами напрямую. Теперь выбирать его из своего состава будут сами депутаты. «Весь спектакль разыгрывается так, чтобы казалось, что инициатива по отмене прямых выборов главы города идет снизу. Хотя неофициально депутаты подтверждают, что идея такого обращения им спущена «сверху», – заявил первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев.

Сегодня прямые мэрские выборы признали «излишней роскошью» депутаты городской думы Березовского. По данным «Нового Региона», в этом ближайшем к Екатеринбургу городе-спутнике процесс отмены выборов находился на особом контроле резиденции губернатора Евгения Куйвашева. Как рассказал НР березовский депутат Андрей Еланцев, надзирать за сегодняшним заседанием гордумы прибыл первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев. Среди аргументов за отмену прямых выборов звучал и такой: «Мы – передовой город Свердловской области, пример для других муниципалитетов, если мы примем эти изменения – то за нами потянутся и все остальные». Необходимость реформы объясняется необходимостью сохранения стабильности в непростое время.

Напомним, в своем обращении к областному заксобранию депутаты Березовского ссылаются на Федеральный закон от 03.02.2015 № 8-ФЗ, в котором говорится, что глава муниципалитета может назначаться либо «представительным органом муниципального образования из своего состава», либо «представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».

Отметим, что, как и во всех предыдущих изменениях в федеральные законы об органах МСУ, в этом законе местным органам власти дается возможность самим выбирать более приемлемый для них вариант. Однако дума Березовского, которому предстоит «стать примером для остальных», выбрала наиболее жесткий: глава города будет назначаться гордумой по представлению конкурсной комиссии по итогам конкурса.

По мнению политологов, в ближайшее время аналогичных демаршей стоит ждать и от других городов Свердловской области. «Понятно, что это – в интересах губернатора. Наверняка у него есть какой-то список приоритетов, и если механизм запущен в одной территории, то скоро процесс пойдет в других. Система «вертикали» ему выгодна, грех не воспользоваться», – считает политолог Александр Пирогов. По его мнению, процесс смены избранных глав на назначаемых будет идти параллельно с отменой института сити-менеджера.

При этом особым случаем остается Екатеринбург, где этот вопрос может стать предметом политического торга, считает эксперт. «Вопрос с отменой прямых выборов будет использоваться для давления на городскую администрацию», – отметил Пирогов.

Напомним, в последние годы жители Екатеринбурга уже неоднократно заявляли о своем стремлении вернуться к схеме, существовавшей до ухода в отставку бывшего главы Аркадия Чернецкого: прямым выборам «сильного» мэра, совмещающего посты главы города и главы администрации. При этом губернатор Куйвашев ясно дал понять, что его этот вариант не устраивает. В рамках подготовки к реформе органов МСУ областное заксобрание с его подачи приняло закон, закрепляющий «двуглавую» систему власти в Екатеринбурге. Сейчас федеральный тренд говорит о возвращении к «одноглавой» системе, но без прямых выборов. Однако сделать это без инициативы екатеринбургской городской думы невозможно. Таким образом, Свердловскую область ждет новый виток обострения политической борьбы.

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 19.02.15

«Облкоммунэнерго» реконструирует почти все объекты электроснабжения в селе Мраморское. / Идея по узакониванию дворовых собак в Екатеринбурге не прижилась: «никто не хочет брать ответственность». / Российская драма про женский батальон, украинский фильм без единого слова и притча про геноцид (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках