российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга: «Коляда-театр» поздно подал документы на безвозмездное пользование зданием

В мэрии Екатеринбурга объяснили, почему вынуждены были выставить «Коляда-театру» счет в 2,7 миллиона рублей за пользование помещением бывшего кинотеатра «Искра». По данным горадминистрации, театр лишь спустя полгода после новоселья подал полный пакет документов на заключение договора безвозмездного пользования муниципальной собственностью, а до этого фактически снимал в аренду почти 1000 метров квадратных площадей в центре города. Кто будет возмещать сумму, заявленную в иске мэрии, пока не понятно.

Как писал сегодня «Новый Регион», департамент по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга подал в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление с требованием взыскать с «Коляда-театра» почти 2,7 миллиона рублей. Информация об иске появилась на сайте суда. Художественный руководитель и режиссер «Коляда-театра» признался, что об иске он узнал из СМИ и это стало для него неприятной новостью.

«Мы ни в коем случае не хотим навредить работе «Коляда-тетра», напротив. В прошлом году, когда областные власти отремонтировали здание кинотеатра «Искра», мэрия Екатеринбурга нашла возможность предоставить это муниципальное помещение площадью почти 1000 квадратных метров в безвозмездное пользование «Коляда-театру». Но представители театра не торопились подать полный пакет документов для заключения соответствующего договора, хотя специалисты мэрии, начиная с мая 2014 года, неоднократно связывались с ними и напоминали об этом. Однако все документы были поданы в городскую администрацию лишь в конце сентября, а договор заключен с октября. То есть полгода театр занимал помещение, которое находится в муниципальной собственности, формально без оснований, – прокомментировал «Новому Региону» пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Денис Сухоруков. – Поэтому мы вынуждены были подать иск в суд и насчитать сумму аренды помещения по рыночной стоимости – получилось больше 2,5 миллиона рублей – и еще более 90 тысяч начислено пеней. Мы должны были формально подать иск, иначе надзорные органы заинтересовались бы вопросом: на каких основаниях мэрия отдала муниципальное помещение в распоряжение некоммерческого партнерства».

В горадминистрации также отметили, что сначала пытались решить вопросы «миром», в том числе, с областными властями, которые финансировали ремонт здания «Искры», но взаимопонимания найдено не было.

«В июне 2014 года в МУГИСО проходили переговоры с участием начальника департамента по управлению муниципальной собственностью Вадима Дударенко. Горадминистрация выступала с инициативой продлить срок действия ранее действовавшего договора безвозмездного пользования с ГБУ «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» до момента получения согласия антимонопольного органа на предоставление муниципальной преференции «Коляда-Театр». Но данный вопрос решен не был», – отметили в мэрии Екатеринбурга.

Поэтому теперь дело будет рассматривать суд. Кто в итоге будет оплачивать долг по аренде, пока не понятно. В министерстве культуры Свердловской области обещали помочь с решением проблемы, но не озвучивают – каким способом. Напомним, новое здание театру обещали с 2011 года. В августе 2013-го, наконец, состоялся аукцион на проведение ремонтных работ в здании бывшего кинотеатра «Искра», на что из областного бюджета выделили 71 миллион рублей. Капитальный ремонт в помещениях был закончен в марте 2014 года, и уже в конце апреля «Коляда-театр» показал первый спектакль на новой сцене.

Ссылки по теме:

С «Коляда-театра» хотят взыскать почти 2,7 миллиона рублей >>>

Первый спектакль на новой сцене «Коляда-театр» сыграет 21 апреля (ФОТО) >>>

Новое здание «Коляда-театра» зрители увидят лишь в следующем сезоне (ВИДЕО) >>>

Новогоднего подарка не получилось: здание «Искры» «Коляда-театру» отдадут ближе к весне (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 19.02.15

В Екатеринбурге задержана группа автоугонщиков – они угнали и продали по частям десятки «ВАЗов». / Пистолеты, ножи и даже осиновый кол: что пытались пронести граждане в уральские суды. / В Свердловской области закручивают гайки – повальная отмена выборов мэров может стать главным политическим трендом 2015 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках