российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приставов в судах сделают мягче, а СМИ могут связать обязательной аккредитацией Судейское и журналистское сообщество обсуждают точки взаимодействия

На Среднем Урале могут ввести обязательную аккредитацию представителей СМИ на судебные процессы, а также аналог курсов повышения квалификации для журналистов, тесно взаимодействующих со служителями Фемиды. Одновременно на контроль поставлено обучение приставов, обеспечивающих порядок в судах. Такие меры, по мнению наблюдателей, позволят снизить количество конфликтов, нередко возникающих в зданиях правосудия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», точки взаимодействия судейского сообщества и СМИ сегодня обсуждали в рамках «круглого стола», прошедшего в Свердловском облсуде. Одним из поводов проведения мероприятия послужили последние публикации информагентств и газет (а также коллективное письмо журналистов в адрес руководства регионального УФССП), в которых резко критиковалась работа приставов в судах (о сути претензий наше агентство подробно сообщало в своих материалах).

Глава УФССП по Свердловской области Сергей Щебекин не стал отрицать наличие проблемы обучения своих подопечных, однако указывал на ведомственные инструкции, которым так или иначе приходится следовать приставам. При этом нигде, ни в одном документе, ничего не сказано про совместную (регламентированную) работу приставов с журналистами в судах. Поэтому взаимодействие строится по большей части «как получится». Председатель облсуда Александр Дементьев отметил, что в этом вопросе не стоит забывать и про конвойную службу (это структура МВД), которая является третьей стороной – организатором процесса, и также следует своим нормативным актам.

В результате было принято решение сформулировать единообразные требования к работникам СМИ в судах и более четко обрисовать их права (как то – регламент прохода в зал заседаний, возможность задавать вопросы подсудимому до и после процесса, и так далее). Важно их сделать максимально точными и всем понятными – во избежание недопонимания в будущем. В свою очередь Союз журналистов Свердловской области готов организовать для всех желающих репортеров аналог курсов повышения квалификации с уклоном в судейскую тематику.

Отдельно на «круглом столе» поднимался вопрос введения обязательной аккредитации для СМИ – это позволило бы самим судам ориентироваться в количестве лиц, намеревающихся посетить то или иное судебное заседание. От этого будет зависеть выбор места проведения слушания.

Помимо этого, на мероприятии отдельное внимание было уделено постоянному обновлению сайтов судов. Журналисты выступили с просьбой к служителям Фемиды как можно оперативнее выкладывать на свои интернет-ресурсы документы, касающиеся процессов.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.02.15

Жители Артинского района остались без телевещания. / Свердловские и екатеринбургские депутаты готовы вступиться за парк возле стадиона РТИ. / Мэрия Екатеринбурга: «Коляда-театр» поздно подал документы на безвозмездное пользование зданием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках