российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Притеснения и хамство со стороны приставов в судах узаконены – заявление УФССП по Свердловской области (СКАН)

Судебные приставы могут и впредь хамить посетителям судов и вести политику двойных стандартов. Такие выводы можно сделать из официального ответа управления ФССП по Свердловской области на коллективную жалобу журналистов Екатеринбурга, уставших от неадекватного поведения приставов во время судебных процессов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», письмо руководству УФССП было передано еще в начале декабря прошлого года. Представители СМИ указали, что на протяжении последних лет им приходится сталкиваться с явным унижением со стороны приставов. Часто корреспондентов держат на лестницах, не пуская даже на этаж, где проходят слушания, заставляют мерзнуть на улице, отказываясь запускать в здание суда, их толкают, на них повышают голос, силой выводя из залов заседаний. При этом у приставов, отмечали авторы послания, нет жетонов и нашивок с фамилиями, а на просьбу представиться они отвечают грубым отказом. В общем, зачастую действия приставов не выдерживают никакой критики.

Очередной пример агрессивных выпадов был продемонстрирован приставами в Октябрьском райсуде уральской столицы, когда шел процесс по делу Лошагина. Приставы в грубой форме предлагали журналистам «уйти куда подальше», меняя на время прохождения конвоя места, где им должно находиться. Особо ретивый пристав пытался закрыть руками объективы видеокамер, как будто демонстрируя свое превосходство над присутствующими. «Каждый раз СМИ в судах приходится сталкиваться с двойными стандартами – правила поведения посетителей меняются в зависимости от дежурящих приставов, видимо, истолковывающих эти правила по своему усмотрению», – говорилось в жалобе.

Спустя почти два месяца УФССП, наконец, разродилось официальным ответом. Из него следует, что вышеупомянутый особо ретивый пристав никак не наказан. Более того, его действия одобрены руководством управления. Судя по всему, он действовал «в рамках закона» – так, видимо, называются грубые окрики и попытки помешать журналистам выполнять свои служебные обязанности.

В ответе также говорится о том, что в Октябрьском райсуде размещены правила пребывания граждан в здании суда. Однако на деле они вывешены в самом углу фойе, а потому почти не доступны для глаз. Но, если присмотреться, никакой конкретики там не найти. Кроме перечисления норм поведения в общественных местах (и так понятных всем) правила требуют от посетителей «соблюдать установленный порядок деятельности суда». Однако что это за порядок – непонятно. Сами приставы, с которыми сегодня пообщался на месте корреспондент «Нового Региона», не смогли дать ответа на этот вопрос.

Собственно, жалоба руководству УФССП была направлена, в том числе, с целью выяснить – чем руководствуются в своей работе приставы и как понять – не нарушают ли они права посетителей? Однако в ответе управления на этот счет – ни слова. Как невозможно по-прежнему это узнать и в судах Екатеринбурга – документов, поясняющих права и обязанности приставов, на всеобщее обозрение по-прежнему не вывешивают.

Наконец, не разъясняется и четкая регламентация работы журналистов в судах. Вместо этого УФССП предлагает устроить круглый стол совместно с малоизвестной общественной организацией журналистов «Медиасоюз» (а почему не с Союзом журналистов Свердловской области?). Таким образом, появилось еще больше вопросов, чем ответов. А это значит, что и впредь в судах приставы будут диктовать свои, никому не понятные правила.

Ссылки по теме:

Журналисты пожаловались на поведение приставов в судах Екатеринбурга (ФОТО) >>>

«Чо смотришь?» – Хамство приставов в судах Екатеринбурга перешло все границы (ВИДЕО) / Журналисты готовят коллективную жалобу >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.01.15

Гонки по льду, цирк на воде и день рождения «Свитера» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Свердловская область просит взаймы еще 9 миллиардов. / В Кировграде судят рабочих УГМК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках