российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Чо смотришь?» – Хамство приставов в судах Екатеринбурга перешло все границы (ВИДЕО) Журналисты готовят коллективную жалобу

Поведение приставов в судах Екатеринбурга вызывает все больше нареканий со стороны журналистов и рядовых посетителей. В некоторых случаях действия людей в форме приставов не выдерживают никакой критики, поэтому представителям СМИ приходится работать в диких условиях и терпеть крайне агрессивные выпады в свой адрес.

Как передает корреспондент «Нового Региона», очередной пример был продемонстрирован сегодня приставами в Октябрьском райсуде уральской столицы. Съехавшиеся на освещение громкого процесса по делу известного фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве своей супруги, многочисленные журналисты были неприятно удивлены манерой поведения сотрудников храма правосудия. На время прохождения конвоя с подсудимым последние потребовали в грубой форме прессу «уйти куда подальше» – в другую часть суда. Хотя на всех предыдущих заседаниях представители СМИ, занимающие места в коридоре на втором этаже в ожидании Лошагина, не вызвали таких претензий. Впрочем, каждый раз, учитывая меняющихся судебных приставов, месторасположение все равно приходилось менять – но не так кардинально.

На резонные вопросы журналистов о причинах таких нововведений приставы ссылались на некие правила поведения в зданиях судов. Почему они меняются из раза в раз – непонятно. По всей видимости, разные приставы истолковывают их по-своему. Впрочем, удивление прессы на такое поведение сотрудников суда имело бы не столь негативную окраску, если бы не методы, с помощью которых приставы добиваются своих целей. Сегодня, например, особо ретивый пристав пытался закрыть руками объективы видеокамер, как будто демонстрируя свое превосходство над присутствующими, которые не до конца повиновались его приказам. Этот момент, а также долгая словесная перепалка с журналистами были сняты на ВИДЕО, которое публикует «Новый Регион». Вдобавок ко всему приставы сегодня запускали операторов в зал заседания по одному, создав столпотворение, – многие журналисты впервые столкнулись с такими «правилами» в своей профессиональной практике. При этом, как выясняется, это далеко не первый подобный инцидент в Октябрьском районном суде – о хамстве местных приставов говорят два других видеоролика, опубликованные в сети совсем недавно и ретранслируемые сегодня нашим агентством. Они наглядно демонстрируют, какие приемы усмирения используют приставы, – в том числе, электрошокер.

С сожалением приходится констатировать, что подобные условия работы для прессы в свердловских судах создаются давно. Ежедневно представителям СМИ приходится сталкиваться с явным унижением со стороны приставов, которые чувствуют свою власть в судебных инстанциях. Можно привести достаточно много примеров, когда корреспондентов держат на лестницах, не пуская даже на этаж, где проходят слушания, их толкают, на них повышают голос, силой выводя из залов заседаний. Патрулирующие зал судебные приставы непрерывно следят за каждым движением прессы, словно конвой. При этом у приставов часто нет жетонов и нашивок с фамилиями, а на просьбу представиться они отвечают отказом.

Иногда прессу в принципе не пускают в здания судов (хотя бы в холл), заставляя мерзнуть у входа. Наглядная история – недавно начавшийся процесс по делу замначальника свердловского управления ФАС Марины Пушкаревой. Слушаний представителям прессы пришлось ждать на улице, поскольку сотрудники суда по непонятным причинам ограничили вход в здание, закрыв на все замки главную дверь. Запускать в зал заседаний изрядно подмерзших на крыльце журналистов стали лишь за несколько минут до старта процесса. Тем самым Верх-Исетский райсуд уральской столицы в очередной раз создал неподобающие условия работы для СМИ.

В этой связи стоит вспомнить также историю с освещением дела Виктора Контеева, итогом которой стало открытое письмо руководителей уральских СМИ на имя главного судьи региона Ивана Овчарука. Как известно, вместо того, чтобы обеспечить цивилизованные условия работы для журналистов в районных судах, подчиненные Овчарука предложили прессе просто не ходить на заседания, а узнавать их итог по телефону.

Учитывая же в очередной раз проявленную наглость приставов, их хамское отношение к журналистам, СМИ Екатеринбурга в настоящее время готовят жалобу на имя главы управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Свердловской области с просьбой разобраться в работе своих подчиненных.

Беспредел в Октябрьском райсуде. Электрошокер

Как ведут себя приставы в Октябрьском суде

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.11.14

Заканчивается отбор кандидатов в Общественную палату Екатеринбурга. / «Титановая долина» умерла, да здравствует «Картофельная долина»!. Вместо развития аэрокосмических технологий в ОЭЗ станут выращивать огурцы (ФОТО). / Мага вуду Симакова вызвали в следственное управление – собирают материалы для «уголовки» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках