российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело сфабриковано» – в Екатеринбурге начался процесс по делу замглавы свердловского УФАС (ФОТО, ВИДЕО)

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга стартовал громкий процесс по делу замначальника свердловского управления ФАС Марины Пушкаревой. Обвиняемая в получении взяток чиновница сделала первые заявления, назвав «уголовку» против себя сфабрикованной.

Как передает корреспондент «Нового Региона», начала слушаний представителям прессы сегодня пришлось ждать на улице – сотрудники суда по непонятным причинам ограничили вход в здание, закрыв на все замки главную дверь. Запускать в зал заседаний изрядно подмерзших на крыльце журналистов стали лишь за несколько минут до старта процесса. Тем самым Верх-Исетский райсуд уральской столицы в очередной раз создал неподобающие условия работы для СМИ (стоит вспомнить хотя бы историю с освещением дела Виктора Контеева, итогом которой стало открытое письмо руководителей уральских СМИ на имя главного судьи региона Ивана Овчарука). Вдобавок ко всему для рассмотрения дела Пушкаревой выделили помещение площадью не более 30 квадратных метров, поэтому всем пришедшим на слушание пришлось тесниться.

В зал суда Пушкарева зашла с приветливой улыбкой. Из «клетки» замначальника свердловского УФАС поприветствовала журналистов, отметив ажиотаж. «Как вас много! Интересно, чем дело кончится? Надеюсь, хорошо», – сказала обвиняемая и стала советоваться с адвокатами.

После этого представители прессы задали Пушкаревой несколько вопросов, на которые она ответила очень сдержанно. В частности, заявила о том, что дело против нее сфабриковано, и даже есть основания полагать кем именно, однако озвучивать это не стала. Также она сообщила об условиях содержания в СИЗО: «Нормально, но никому не советую». Вслед за этим стартовал процесс.

Один из адвокатов выступил с рядом ходатайств. В частности, выделить уголовное дело в отношении гражданки Эккер в отдельное производство ввиду ее беременности. «Вскоре она уйдет на больничный и не сможет участвовать в процессе. Это может затянуть разбирательство на полгода, в чем не заинтересован никто», – пояснил защитник. Также он попросил исключить ее имущество из-под ареста и истребовать «засекреченное» постановление Свердловского областного суда о разрешении прослушивания сотовых телефонов. Другие адвокаты не поддержали коллегу, выступил против соответствующих ходатайств и государственный обвинитель. В результате судья Виталий Андросов отклонил прошения и постановил начать судебное следствие, которое началось сегодня с зачитывания обвинительного заключения.

По версии следствия, в 2013 году Пушкарева договорилась с сотрудницей департамента госзаказа Свердловской области Надеждой Калининой, а та – с другими сообщниками о принятии УФАС нужных решений по аукционам в интересах ряда коммерческих организаций при обжаловании действий и решений заказчиков (в частности, в польщу «Энергокомплекса», ООО «Строительный стандарт» и др). В качестве подельников выступали специалист по проведению госзакупок юридического отдела областного управление капитального строительства Свердловской области Эккерт и директор управление муниципальными закупками Кузнецов. В общей сложности по четырем инкриминируемым эпизодам Пушкарева получила взяток на сумму более 1,8 млн рублей. Чиновница была задержана сотрудниками ФСБ во время получения части очередной взятки. Предварительное следствие по уголовному делу производилось вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Свердловской области.

Экс-сотрудница департамента государственного заказа Свердловской области Надежда Калинина, признавшая свою вину полностью, ранее уже была осуждена Верх-Исетским судом на 4 года условно.

«Новый Регион» будет следить за ходом процесса.

Ссылки по теме:

Возбуждено еще три уголовки по фактам дачи взяток Марине Пушкаревой (ВИДЕО) / Сенсационное заявление прокуратуры >>>

Назначен судья по делу Пушкаревой. Арестовывал Контеева, работал по делу Петлина / Общественники готовят флеш-моб в поддержку чиновницы >>>

Руководитель УФАС Татьяна Колотова после ареста Пушкаревой попала в больницу / В деле чиновницы наметился «Березовский след» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 22.10.14

Пьяницу из шалинского поселка будут судить за избиение своих детей. / В Березовском осудили бывшего гаишника: он заплатит за взятку 40-кратный штраф. / «Отопительный сезон будет непростым»: Облкоммунэнерго подготовилось к холодам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках