российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналисты пожаловались на поведение приставов в судах Екатеринбурга (ФОТО)

Журналисты Екатеринбурга пожаловались на поведение приставов во время судебных процессов. Жалоба была передана сегодня руководству УФССП по Свердловской области.

«Представителям СМИ на протяжении последних лет приходится сталкиваться с явным унижением со стороны приставов. Часто корреспондентов держат на лестницах, не пуская даже на этаж, где проходят слушания, заставляют мерзнуть на улице, отказываясь запускать в здание суда, их толкают, на них повышают голос, силой выводя из залов заседаний», – говорится в коллективном обращении СМИ на имя начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Сергея Щебекина. При этом у приставов, отмечают авторы послания, нет жетонов и нашивок с фамилиями, а на просьбу представиться они отвечают отказом.

Свои подписи под письмом руководству УФССП региона поставили три десятка журналистов, представляющих телевизионные каналы, информационные агентства и газеты. Сегодня жалоба была передана лично и.о. заместителя руководителя УФССП по Свердловской области Григорию Столярову (поскольку Щебекин официально находится на больничном). Представитель управления заявил, что его ведомство официально отреагирует на письмо журналистов в самое ближайшее время.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поведение приставов в судах Екатеринбурга уже давно вызывает нарекания со стороны журналистов и рядовых посетителей. В некоторых случаях действия людей в форме приставов не выдерживают никакой критики, поэтому представителям СМИ приходится работать в диких условиях и терпеть крайне агрессивные выпады в свой адрес.

Очередной пример был продемонстрирован приставами недавно в Октябрьском райсуде уральской столицы. Съехавшиеся на освещение громкого процесса по делу известного фотографа Дмитрия Лошагина, обвиняемого в убийстве своей супруги, многочисленные журналисты были неприятно удивлены манерой поведения сотрудников учреждения правосудия. Так, на время прохождения конвоя с подсудимым приставы потребовали в грубой форме прессу «уйти куда подальше» – в другую часть суда. Хотя на всех предыдущих заседаниях представители СМИ, занимающие места в коридоре на втором этаже в ожидании Лошагина, не вызвали таких претензий. Особо ретивый пристав пытался закрыть руками объективы видеокамер, как будто демонстрируя свое превосходство над присутствующими, которые не до конца повиновались его приказам. Этот момент, а также долгая словесная перепалка с журналистами были сняты на видео, которое опубликовал «Новый Регион».

«Каждый раз СМИ в судах приходится сталкиваться с двойными стандартами – правила поведения посетителей меняются в зависимости от дежурящих приставов, видимо, истолковывающих эти правила по своему усмотрению. В частности, почему одни приставы пускают в зал заседаний перед началом процесса поставить телевизионные штативы, а другие нет? Почему одни приставы разрешают стоять в коридоре и снимать, а другие нет? – Задается вопросами местная пресса. – Почему одни приставы пускают в здание суда во время обеда, а другие нет? Почему одни дают журналистам задать интересующие вопросы подсудимым, а другие в грубой форме выталкивают прессу из залов заседаний сразу же после окончания слушаний или запрещают общаться с подсудимыми до заседаний?

Нередко приставы в принципе препятствуют журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, отмечается в обращении. Так, имеются случаи, когда приставы запрещали снимать журналистам происходящее в зале судебных заседаний на мобильные телефоны при отсутствии официального запрета на съемку процесса. Кроме того, нередки случаи, когда приставы диктуют свои, никому непонятные правила передвижения журналистов в залах заседаний, запрещая фотографам и операторам, не в ущерб ходу процесса, выбирать оптимальные точки для съемок.

«Методы, с помощью которых приставы добиваются своих целей, расходятся с общими принципами работы, предъявляемыми к сотрудникам в штатском. К сожалению, приставы в общении с гражданами далеко не всегда доброжелательны, не всегда добиваются взаимопонимания и воздерживаются от ненужной резкости», – заключают представители СМИ.

«Новый Регион» проинформирует читателей о том, как руководство УФССП отреагировало на письмо представителей СМИ.

Ссылка по теме:

«Чо смотришь?» – Хамство приставов в судах Екатеринбурга перешло все границы (ВИДЕО) / Журналисты готовят коллективную жалобу >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.12.14

Самый молодой Герой России встретился со школьниками Екатеринбурга. / Полиция провела проверку в квартире убитой пенсионерки Ольги Ледовской – хостел в обычной трехкомнатке им понравился (ВИДЕО). / Новый руководитель УФАС Дмитрий Шалабодов признал родственную связь с «МДС-Групп» (ФОТО). В компании Сергея Солодовникова работает его двоюродный брат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках