российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале наказать догхантеров за массовые убийства собак 20 января не удалось – не стали даже возбуждать дело

Бороться с догхантерами практически невозможно – если живодера не поймали за руку, надежды на наказание нет. Массовые убийства собак, совершенные в городах Урала 20 января останутся безнаказанными – зоозащитники инициировали проверку по факту отравления животных, но добиться возбуждения уголовного дела им не удалось.

Напомним, в конце января догхантеры по всей стране заготовили «карательные акции» – отрава раскладывалась по паркам и даже дворам. Собаконенавистники заранее объявили в соцсетях, что 20 января, в день догхантера, во всех городах страны «будут раскидывать отраву в парках, скверах, на дрессировочных площадках, у помоек и даже на детских площадках». На Среднем Урале самый вопиющий случай произошел в Среднеуральске – там нашли 20 трупов. В Екатеринбурге в день акции антидогхантеры и зоозащитники массово осматривали территории парков, больших жертв удалось избежать.

«В Екатеринбурге 10 обращений было к ветеринарам от хозяйских собак. Погибло 3-4, причем это домашние, выставочные собаки, одна из них беременна была», – уточнила Вайман. По ее словам, после акции догхантеров зоозащитникам при поддержке мэрии удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животными – правоохранителям были предоставлены, в том числе, сканы публикаций в соцсетях о готовящейся акции массового отравления собак. Защитников животных и чиновников уже вызывали на опрос.

«Уголовное дело возбуждено, но я не верю в то, что оно сдвинется с мертвой точки. Если поймают – думаю, наказание будет зависеть от того, как будут заинтересованы те, кто наказывает. Если бы был вообще такой прецедент – это была бы победа», – поделилась сегодня на пресс-конференции руководитель Благотворительного фонда «Зоозащита» Анна Вайман. Как выяснил корреспондент «Нового Региона», «победы» в этом случае точно не будет. Дознаватель по делу рассказала, что первоначальная проверка и опрос действительно проводился, но с заявлением о возбуждении дела зоозащитники поторопились – по результатам проверки в возбуждении дела отказано.

Проблемно добиться серьезного наказания и в других случаях. Вайман на встрече с журналистами напомнила о еще одном печальном инциденте в Среднеуральске – в частный сектор въехал мужчина на снегоходе и из ружья расстрелял двух домашних собак: одну из них спасти не удалось. «Ему вменили штраф за использование огнестрельного оружия в черте населенного пункта. Сейчас добиваемся ужесточения наказания», – рассказала Вайман.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.15

Урал: новый министр Бидонько чуть не стал фигурантом уголовного дела. Незадолго до назначения в минстрой он лишил государство миллионов рублей. / В Екатеринбурге вырос спрос на BDSM-продукцию. Рост спровоцировал фильм «50 оттенков серого». / Приставов в судах сделают мягче, а СМИ могут связать обязательной аккредитацией. Судейское и журналистское сообщество обсуждают точки взаимодействия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках