российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Официально: мигрантов со Среднего Урала отправят на родину ради федеральных денег

Свердловское правительство приняло решение о сокращении числа мигрантов в регионе ради федеральных денег. Иностранцев будут замещать коренными россиянами в сфере сельского хозяйства и транспортных услуг.

Как уже писал «Новый Регион», федеральное правительство выступило с очередной инициативой, направленной на сокращение числа мигрантов. Госбюджет готов выделить регионам 52 млрд рублей, но лишь при условии программ по замещению гастарбайтеров местными работниками. «Регионы будут получать эти средства только в том случае, если у них будут разработаны программы замещения иностранной рабочей силы российскими гражданами», – комментировал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Варианты получения федеральных денег через «импортозамещение» рабочей силы наконец обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в региональном правительстве. Как уточнил директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, при выполнении федерального требования Среднему Уралу компенсируют 85 % средств на антикризисную программу. Для этого необходимо добиться того, чтобы на предприятиях транспортной сферы и сельского хозяйства мигранты составляли не более 50 % от штатной численности. Заодно чиновник упомянул, что квоты в регионе сокращаются год от года: в 2007 году квота была порядка 191 тысячи рабочих мест мигрантов, в прошлом году – 47,97 тысячи, а на этот год – всего чуть более 11 тысяч человек.

Между тем, сами работодатели уже комментировали «Новому Региону» свое отношение к такому замещению. «Конечно, наши бы лучше, но… Был у нас опыт. Набрали коренных. Бабушек, правда. Подъезжает автобус их набирать, а нет никого. Где они? Да по ягоды ушли. Отвыкли уже работать», – отмечала руководитель одной из клининговых компаний города, сейчас в их штате – в основном выходцы из Таджикистана. При этом, по словам женщины, всплеска нелегальных мигрантов не будет – слишком большие штрафы. «Если нелегалов берут, то какие-то совсем небольшие компании. Да и украинцев сейчас же много», – вспомнила собеседница агентства. По словам коренного жителя, подрабатывающего на стройке, большинство его коллег-россиян также заняты на подработке: «Либо студенты халтурят, либо мужики от запоя до запоя. На постоянку не любят брать – любовь к водке не миф. Да и чуть что – права наши качают. А приезжие всего боятся и пашут от рассвета до заката».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.15

Свердловские молокозаводы возьмут основные риски по финансированию посевной на себя. Банки готовы ссудить им около 700 млн рублей. / Двух детей после взрыва газа в крайне тяжелом состоянии срочно перевезли в Екатеринбург. / Банда криминального авторитета «Палыча» оказалась замешана в масштабных земельных махинациях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках