российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
170 кошек и собак едва не выкинули на улицу – в Каменске выселяют приют для животных (ВИДЕО)

В Каменске-Уральском решением суда приостановлена деятельность приюта для животных «Я живой». Почти две сотни животных, которых выхаживают волонтеры, могут оказаться на улице. Суть конфликта – недовольная шумом соседка приюта.

Здание на ул. Белинского, 88, в котором расположился приют для животных «Я живой» находится на окраине Каменска-Уральского. Вокруг – частные дома. Здание под приют выделила администрация города, при этом вопрос с соседями и Роспотребнадзором согласован не был. Старое заброшенное здание ремонтировали энтузиасты-волонтеры. Они же теперь помогают и ухаживают за животными. На сегодняшний день в приюте живут 170 четвероногих обитателей – сюда везут собак, кошек, птиц, всех, кому негде жить или кого нужно лечить. Заботятся о них и профессиональные ветеринары и волонтеры. Все помещения разделены: в одном щенки, в другом – старички, в третьем – выздоравливающие животные, в четвертом – те, которых уже точно не возьмут, «наши», как говорят работники приюта.

Но шумная приютская компания пришлась не по душе соседям. Они начали жаловаться на приют в различные инстанции – на шум, грязь и т.п. Дело дошло до суда, который 17 февраля вынес постановление: признать общественную организацию «Общество защиты животных г. Каменска-Уральского» виновным в совершении административного правонарушения ст.6.3. и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности на срок до 60 дней. Директор приюта «Я живой» Любовь Кадникова попросила судью Кузнецову уточнить, как именно выполнять данное решение, если в приюте содержится 170 животных. Многие из них – щенки и котята, некоторые находятся на лечении. Если их выпустить на улицу – они сразу погибнут. На что судья ответила, что этот вопрос должны решить приставы.

Приставы явились в приют выполнять решение 18 февраля. Стоит отметить, что представители ФССП отнеслись к ситуации гуманно и не стали настаивать на тотальном выселении животных. Сославшись на то, что решение суда касается шума на территории, прилегающей к приюту, они сошлись на том, что приют переселит всех своих питомцев внутрь здания.

Кардинально это проблемы не решает, вероятнее всего, противостояние приюта и его соседей продолжится. Руководству приюта местные бизнесмены предложили землю под строительство нового здания. Но это только земля, здание нужно построить, соответственно, найти деньги на этот проект и потратить время. Очевидно, что помимо волонтерской помощи приюту «Я живой» требуется помощь властей, но пока об их готовности вмешаться в ситуацию ничего не известно.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Таисья Юсупова

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 20.02.15

Рассчитываться по долгам «Судостроительного банка» будут Сбер, ВТБ 24 и «Открытие». / В Красноуфимске в пятницу, 13, пропала студентка колледжа. / Ледовый экстрим: «Новый Регион», автолюбители и профессионалы устроят гонки на озере Балтым (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках