российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Долги – как кандалы»: Госдуму беспокоит рост госдолга регионов

Большинство российских регионов погрязло в долгах и не сможет решить эту задачу самостоятельно. К такому выводу пришли члены комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока.

В общей сложности госдолг российских регионов на 1 января 2015 года, по данным Счетной палаты, достиг 2,05 трлн рублей, прирост за год составил 17,9%. Долги регионов заметно выросли в декабре, когда субъекты привлекли заимствований больше запланированного, опасаясь роста ставок. Как сообщает «Newsru.com», в результате этого только в 2015 году региональным властям придется гасить 320 млрд рублей коммерческих кредитов, половину из которых предполагается рефинансировать за счет кредитов из бюджета. Одним из самых закредитованных регионов стал в 2014 году и «опорный край державы» – Свердловская область.

Если в целом по стране за год госдолг регионов вырос на 20%, то на Среднем Урале – с 33,9 млрд в начале 2014 года до 50 млрд рублей в январе 2015 года, то есть на 47,5%.

Характерно, что Евгений Куйвашев не собирается отказываться от политики «жизни в кредит». В конце декабря глава областного минфина Галина Кулаченко заявила, что в 2015 году правительство Свердловской области планирует привлечь банковские кредиты в размере 35,1 млрд рублей. По ее словам, кредиты придется брать для уменьшения бюджетного дефицита и погашения долговых обязательств Свердловской области. По подсчетам наблюдателей, с учетом платежей по процентам это может привести к росту госдолга региона до 100 млрд рублей.

Ссылки по теме:

Свердловская область займет у банков 35 миллиардов рублей >>>

Госдолг Свердловской области достиг 50 миллиардов рублей >>>

Член штаба свердловского ОНФ: «Для спасения региона необходимо осуществить смену всей правящей команды, начиная с губернатора Куйвашева» (СКРИН) >>>

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 24.02.15

В Верхнем Уфалее произошло вооруженное столкновение в центре города, есть раненые. Все началось со спора хозяйствующих субъектов. / В гордуме Екатеринбурга официально утверждены фракции. / На Уралмаше внедорожник насмерть сбил женщину (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках