российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский минпром обещает провести импортозамещение за два года

Свердловские власти намерены провести процесс импортозамещения на промышленных предприятиях всего за два года. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции министр промышленности и науки региона Андрей Мисюра. Правда, получить результат в столь рекордные сроки минпром намерен странным способом: все усилия брошены на рекламные выезды и подписание «воздушных» соглашений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр рассказал, что процесс импортозамещения на уральских предприятиях идет с середины 2000-х годов. «У нас уже более 140 крупных номенклатурных позиций для всех отраслей промышленности, которые имеют сегодня потенциал увеличения оборота объемов производства и сбыта продукции до 90 миллиардов рублей. Сегодня уже на 120 миллиардов продается этой продукции. Как мы видим, импортозамещение необходимо реализовать в два этапа: отказ от иностранных аналогов на внутреннем рынке и выпуск новых видов продукции», – отметил областной чиновник. Последний пункт свердловские власти намерены реализовать в ближайшие два года.

На данный момент зависимость свердловских предприятий от импорта велика – по всем отраслям более чем в 50%. Особенно это касается фармацевтических заводов, фирм, выпускающих медицинскую технику, компаний нефтегазового сектора и станкостроительных предприятий. Специалисты признают, что российские компании неохотно переходят на отечественное оборудование. Причины для этого разные: кому-то удобнее работать с проверенным зарубежным поставщиком, а у кого-то сложилось предубеждение, что российские комплектующие уступают по качеству иностранным аналогам. В министерстве промышленности региона обозначили еще одну проблему: со слов Андрея Мисюры, крупные компании-заказчики иногда просто не знают о возможности контрактации с местными предприятиями.

«В этом случае мы выезжаем на предприятия вместе со специалистами и руководителями той компании, которая заинтересована в кооперации. В части сотрудничества с крупными российскими компаниями в нефтяной и газовой отрасли у минпрома есть полномочия по межрегиональному взаимодействию. В рамках этих полномочий мы инициируем подписание рамочных соглашений с этими компаниями. Возможно, с той стороны эти соглашения воспринимаются так: ну хочет регион, пусть подпишет. Мы же рассчитываем на другую перспективу, что это будет первый шаг, и мы благодаря этим соглашениям сможем направлять представителей уральских предприятий в эти компании, где они будут рассказывать о своей продукции», – рассказал министр.

Руководитель Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин добавил, что на уровне региона сегодня есть возможность помочь с комплектацией крупных уральских предприятий, но для этого нужна быстрая реакция областного правительства на обращения промышленников. Что касается малого и среднего бизнеса, то здесь необходимо пересмотреть распределение ресурсов для поддержки такого рода предприятий, заявил Беседин.

Андрей Мисюра также заметил, что лучшим стимулом для импортозамещения сегодня являются не административные механизмы, а сложившаяся экономическая ситуация. Хотя позже министр добавил, что из 82 предприятий обрабатывающей промышленности в области 18 находятся в зоне риска – они либо имеют проблемы с кредитами, либо испытывают нехватку оборотных средств из-за отсрочки платежей клиентов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.02.15

За три дня на Среднем Урале ГИБДД задержала более 400 пьяных водителей. / Монетный щебеночный завод и «мутные» сделки. Близкий к свердловским властям актив проверила Счетная палата. / Власти рассчитывают на 4 млрд рублей от бизнесменов на «Самоцветное кольцо Урала». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках