российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Якоб вручил екатеринбургским ветеранам юбилейные медали в честь 70-летия Победы

Екатеринбургские ветераны сегодня получили новые юбилейные медали, выпущенные в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта правительственная награда была учреждена специальным указом российского президента. Накануне, 23 февраля, Владимир Путин лично вручил награды первой группе ветеранов-фронтовиков. А в Екатеринбурге первыми награжденными этой памятной медалью стали 17 горожан, проживающие в Чкаловском районе.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, почетную награду ветеранам сегодня вручали глава администрации Александр Якоб и глава Чкаловского района Вячеслав Мишарин. Самыми первыми кавалерами стали: 101-летний ветеран Владимир Петрович Русалеев, который в годы войны защищал дальневосточные рубежи страны и Дмитрий Сысоевич Ершов – кавалер 4 орденов Красной звезды, ордена Отечественной войны 2 степени, медалей за взятие Будапешта и Вены. Владимир Петрович воевал с марта 1942 по июнь 1945 года, участвовал в боях на Мамаевом кургане в Сталинграде, 6 раз был ранен, но всегда возвращался в свой полк.

Всего же в первом списке награжденных медалью в честь 70-летия Победы жителей Чкаловского района значилось 29 фамилий. Но возраст и здоровье не позволили всем ветеранам прийти на торжественную церемонию в районную префектуру. Как заверили городские чиновники, награды обязательно доставят всем фронтовикам, чтобы оказать дать заслуженного уважения и признательности. Сотрудники администрации выразили готовность выезжать по адресам ветеранов и вручать им медали в домашней обстановке в кругу родных.

Добавим, что в настоящее время в Екатеринбурге проживает порядка 1900 участников войны и приравненных к ним категорий граждан и около 20 тысяч тружеников тыла, работавших на оборонных предприятиях и обеспечивавших фронт всем необходимым.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 24.02.15

Свердловский минпром обещает провести импортозамещение за два года. / За три дня на Среднем Урале ГИБДД задержала более 400 пьяных водителей. / Монетный щебеночный завод и «мутные» сделки. Близкий к свердловским властям актив проверила Счетная палата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках