российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Автовладельцы стали реже мыть машины и обращаться в сервисы Всему виной – кризис и погода

Представители автомоек и профильных сервисов отмечают ощутимое снижение спроса на их услуги. Уменьшение числа клиентов объясняется как тяжелой экономической ситуацией в стране, так и нетипичными для зимы погодными условиями.

Как передает корреспондент «Нового Региона», опрошенные агентством предприниматели говорят о снижении спроса на обслуживание автомобилей примерно на 20-30% по отношению к показателям начала 2014 года. Спад стал ощущаться в декабре, и сейчас он только усиливается. «Ранее к нам записывались на мойку автомобиля даже за две недели, было очень много постоянных клиентов, имеющих на руках скидочные и накопительные карты. Однако сейчас поток клиентов заметно упал – в день вместо 20-30 машин приезжает максимум 18», – подметил один из бизнесменов.

Уменьшение числа клиентов собеседники НР объясняют тяжелой экономической ситуацией в стране, в связи с чем автовладельцы стали экономить практически на всем. Кроме этого, водители стали реже мыть свои машины из-за нетипично теплой зимы в этом году. В таких условиях автомобиль сразу пачкается, и нет особого смысла часто посещать автомойки.

Наряду с этим, говорят предприниматели, автовладельцы стали заметно реже обращаться в сервисы для нанесения тонировки на авто, антигравийной защиты или других специальных средств, призванных защитить лакокрасочное покрытие транспортного средства. «Обработка кузова «жидким пластиком» по-прежнему пользуется спросом только у владельцев премиум-авто, да и они обновлять защиту пока не спешат, – сообщил «Новому Региону» владелец одной из автофирм Екатеринбурга. – То же самое касается очистки, восстановления и покраски салонов, а также химчистки».

Приходиться констатировать: прогнозы на текущий 2015 год неутешительны. За счет повышения цен поставщиков автохимии, стоимости аренды, а также снижения покупательской способности населения мелкие игроки рынка могут начать закрываться или принимать решение о временной заморозке бизнеса. Оставшиеся компании, скорее всего, поднимут цены уже этой весной.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.02.15

Пересторонин, Воронин и Гайда оптимизируют муниципальную власть в Свердловской области. / В Екатеринбурге будут судить семью драгдилеров: они пытались продать 43 кг наркотиков. / В Краснотурьинске сокращают работников детсадов и психбольниц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках