российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское УФАС не нашло нарушений в росте цен, вызвавшем десятки прокурорских исков

Уральцы продолжают жаловаться на рост цен на продукты питания. Несмотря на уже зафиксированный рост до 50 %, свердловские антимонопольщики не видят поводов для вмешательства. Между тем, замученные проверками ретейлеры уже сами сообщают о желании заморозить цены.

С начала этого года в УФАС по Свердловской области поступило более 50 жалоб на рост цен: уральцы в основном сообщают антимонопольщикам о подорожании гречки, сахара, картофеля, лука и капусты. Однако пока не было возбуждено ни одного дела – «в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства». Попутно в пресс-службе ведомства напомнили, что цены на продукты могут быть заморожены на 90 дней, если рост цен превысит 30% за 30 дней – но заниматься этим должны в министерстве экономики. Пока такие ограничения власти не вводили.

О своей готовности временно заморозить цены сообщили крупнейшие розничные сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли. Как передают «Ведомости», Ассоциация направила в ФАС проект соглашения, фиксирующего розничные цены на социально значимые продукты. По информации одного из ретейлеров, таким образом сети хотят подстраховаться от обвинений в сговоре. Если антимонопольщики проект одобрят, сети заморозят цены на социально значимые продукты на два месяца, при этом конкретный список продуктов каждая сеть будет формировать самостоятельно.

Напомним, на Среднем Урале неделю назад результаты проверки магазинов обнародовала прокуратура. По данным ведомства, наценки на социально значимые товары достигают 50 %. В ходе проверок прокурорами области было выявлено свыше 270 нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 80 представлений, в суды направлено около 20 исков, возбуждено свыше 150 дел об административных правонарушениях. Впрочем, и УФАС находило факты зашкаливающего роста цен – еще в конце января антимонопольщики сообщали о наценках на отдельные виды товаров на 90-120 %. «В связи с этим управление инициирует проведение комплекса мероприятий по выявлению злоупотреблений при установлении цен торговыми сетями, в том числе принимает жалобы от свердловчан», – комментировали тогда в пресс-службе УФАС по Свердловской области. Судя по всему, далее «проведения комплекса мероприятий» и «принятия жалоб» дело не зашло.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.02.15

Политики, спортсмены и музыканты готовятся принять участие в ледовом экстриме «Нового Региона» (АУДИО, ВИДЕО). / Уральские танки добрались до арабских пустынь (ФОТО). / Зима не помеха: в Полевском гаишники полчаса гонялись за подростком на мотоцикле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках